Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2023 12:53

Транзит российского газа в Узбекистан обсуждают в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/ Фото ©РИА Новости/

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил о возможном транзите российского газа в Узбекистан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил о возможном транзите российского газа в Узбекистан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты расспросили министра о том, ведутся ли сейчас переговоры по газовому союзу между Казахстаном, Узбекистаном и Россией.

"В настоящее время обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан, идут переговоры в достаточно конструктивном ключе", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, министр заявил, что также ведутся переговоры о возможном строительстве газопровода из России в Китай через Казахстан.

"Обсуждается вопрос строительства газопровода из России через северные территории Казахстана в КНР. Предварительно определен маршрут, обговариваются условия строительства данного газопровода", - заявил он.

Напомним, в 2022 году в ходе переговоров президентов Казахстана и России в Кремле речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети