Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2021 11:40

"Где результат?" Депутат возмутился борьбой с паводками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру. Его возмутила безрезультативность работы государственных органов в борьбе с ежегодными паводками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру. Его возмутила безрезультативность работы государственных органов в борьбе с ежегодными паводками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что ежегодно паводки угрожают жизни и имуществу казахстанских граждан. С каждым годом все больше средств выделяется на борьбу со стихией.

"Если на дорожную карту комплекса мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы было выделено 42 миллиарда тенге, то аналогичная дорожная карта на 2020–2023 годы обошлась бюджету уже в 160 миллиардов тенге. Возникает вопрос: где результат?" - сказал депутат.

Как заявил Жамбыл Ахметбеков, регулярно МЧС сначала рапортует о том, что ситуация стабильна и к приходу паводка мы готовы, а весной сотни населенных пунктов страны оказываются под угрозой подтопления. Вода заливает жилые дома, дворы и улицы, переливается через автомобильные дороги и разрушает инфраструктуру, жителей спешно эвакуируют из опасных районов, и так каждый год.

По информации мажилисмена, только за последние пять лет в Казахстане были подтоплены 272 населенных пункта, или более 6,5 тысячи домов. Ежегодно паводкам подвергаются Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области.

"На этот раз пострадала столица и ее пригороды. В Нур-Султане паводковые воды затопили паркинг ЖК "Ишим". В спешном порядке МЧС пришлось спасать от наводнения поселок Коянды. Представители нашей партии лично выезжали в поселок Караоткель (Ильинка) и своими глазами видели, что там натворил паводок. Несчастные местные жители не знают, что делать, и боятся потерять последнее.

Но ведь намного дешевле и проще принять профилактические меры и не допустить наводнения, чем потом в авральном порядке откачивать воду и компенсировать пострадавшим материальный ущерб", - сказал Ахметбеков.

Он добавил, что нереализованными остались меры по переносу производственных объектов и жилых домов за границы водоохранных зон и полос. Невыполненными оказались работы по реконструкции русла реки Есиль. Не были реализованы различные дноуглубительные и берегоукрепительные работы, ремонт и строительство дамб и плотин, устройство обводных и водопропускных каналов в регионах.

"Возникает вопрос о качестве планирования и принимаемых программных документов. Почему одни и те же мероприятия кочуют у нас из программы в программу и при этом не выполняются? Почему в программные документы вносятся работы, впоследствии признаваемые малоэффективными, ведь на них тоже закладываются бюджетные средства? Кто будет нести ответственность за это? Неужели кызылагашская и кокпектинская трагедии нас ничему не научили? Неужели снова должны погибнуть люди, чтобы мы поняли, что нужно своевременно принимать меры для противодействия стихии? Что лучше не допустить беды, чем потом ликвидировать последствия", - добавил мажилисмен.

Фракция просит вице-премьера Скляра ответить на следующие вопросы:

  • какие меры в данной ситуации будут приняты правительством для четкого исполнения программных документов администраторами программ и освоения ими выделенных бюджетных средств?
  • какую конкретно ответственность понесли лица, ответственные за выполнение дорожной карты 2017-2020 годов, но не выполнившие ее?
  • какие дополнительные меры будут приняты для усиления противопаводковой безопасности во избежание подтопления жилых домов, улиц и других ЧС, раз имеющихся мер недостаточно?

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети