Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2018 14:19

Где в Астане установили первый медиаборд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/nurlan.zhakupov Фото:facebook.com/nurlan.zhakupov

В Астане установили транспортный медиаборд, с помощью которого водители могут заблаговременно узнать о ситуации на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил председатель правления АО "НК "СПК "Astana" Нурлан Жакупов в Facebook


В Астане установили транспортный медиаборд, с помощью которого водители могут заблаговременно узнать о ситуации на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил председатель правления АО "НК "СПК "Astana" Нурлан Жакупов в Facebook

Первый медиаборд установили у центрального входа в Ботанический сад по улице Туркестан.

"Впервые в Астане начали работу по строительству интеллектуальной транспортной системы, и все за счет частных инвестиций. Интеллектуальная транспортная система включает в себя сеть электронных медиабордов (система динамического отображения информации), систему видеоаналитики (сбор информации о транспортном потоке для предупреждения о дорожных заторах по пути следования) и аналитическое программное обеспечение на основе технологии big data (для моделирования и прогнозирования дорожных ситуаций). Система является частью smart city в области умных дорог", - пишет Нурлан Жакупов в соцсети.

По данным пресс-службы компании, в городе планируют установить 40 медиабордов, из них 15 - до конца 2018 года.

"Проект является стопроцентно казахстанской разработкой и не имеет аналогов в мире. Все инфоборды будут установлены за счет частных инвестиций", - сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что в Астане успешно разрабатываются и реализуются smart-проекты, направленные на повышение качества жизни и благосостояния населения, ведется работа по улучшению и модернизации инфраструктуры города и уровня общественной безопасности. Одним из таких проектов является размещение информационно-навигационных объектов.

В Алматы уже функционируют подобные указатели. Проект представляет собой программно-технический комплекс придорожных металлоконструкций с высококачественными LED-дисплеями, бортовыми компьютерами и программным обеспечением собственной разработки, демонстрирующими навигационную информацию, дорожную ситуацию, в том числе далее по направлению движения - информацию о пробках, текущей и завтрашней погоде, курсах валют, навигацию до ближайшего ЦОНа, улицах, пунктах питания, АЗС и прочую социально значимую информацию для водителей, пассажиров, гостей города на казахском и русском языках.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети