Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2017 17:15

Первые указатели проспекта Назарбаева появились в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы. Фото пресс-службы акима Алматы.

Первые указатели проспекта Назарбаева появились в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Первые указатели проспекта Назарбаева появились в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

30 ноября единогласным решением депутатов маслихата Алматы улица Фурманова была переименована в проспект Нурсултана Назарбаева.

Как сообщают в пресс-службе акима, первые указатели проспекта появились в городе уже на следующий день в рамках реализации концепции Almaty Smart City. Как подчеркнули в акимате, из городского бюджета не было потрачено ни одного тенге.

Речь идет о проекте Интеллектуальной информационно-навигационной транспортной системы медиабордов, запущенной 17 августа 2016 года. Проект представляет собой программно-технический комплекс придорожных металлоконструкций с высококачественными LED-дисплеями, бортовыми компьютерами и программным обеспечением собственной разработки, демонстрирующими навигационную информацию, дорожную ситуацию, в том числе далее по направлению движения - информацию о пробках, текущей и завтрашней погоде, курсах валют, навигацию до ближайшего ЦОНа, улицах, пунктах питания, АЗС и прочую социально значимую информацию для водителей, пассажиров, гостей города на казахском и русском языках. 

Как отмечается, контент медиабордов обновляется довольно оперативно по всему городу, управление происходит централизованно через облачное решение.

По данным пресс-службы акима, на сегодня в Алматы функционирует 44 медиаборда, один мегаборд "Jumbo" на Новой площади, запущен пилотный проект умного ЦОНа (Медеуский ЦОН). В ближайших планах - реализация подобных проектов как элементов "умного города" в Астане, Актау, на пешеходных улицах Алматы, парковых зонах, In-door системы в других ЦОНах по Казахстану, ТРЦ, а также есть договоренность по внедрению этой казахстанской разработки в экосистемы Smart-City в Китае, Сингапуре, ОАЭ, России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети