21 октября 2020 08:43

Город-спутник Алматы: сколько участков выкупят для Gate Сity

Фото © Tengrinews.kz/Рашит Ильясов

185 земельных участков подлежат выкупу под строительство города-спутника Алматы Gate Сity. Это 422 гектара, общая оценочная стоимость которых составляет около 800 миллионов тенге. Об этом в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

185 земельных участков подлежат выкупу под строительство города-спутника Алматы Gate Сity. Это 422 гектара, общая оценочная стоимость которых составляет около 800 миллионов тенге. Об этом в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 

Работы по оценке и выкупу земельных участков ведутся акиматом Алматинской области.

Реклама
Реклама

Всего под строительство индустриальной зоны "Береке" попадают 209 земельных участков площадью 535 гектаров, из них подлежат выкупу 185 земельных участков, это 422,7 гектара:

освобожден 131 земельный участок. Это 266,2 гектара, которые оцениваются в 612,3 миллиона тенге; выдано согласие на компенсацию собственниками трех земельных участков. Их площадь - 10,3 гектара, стоимость – 4,8 миллиона тенге; собственники 33 земельных участков общей площадью 108,7 гектара дали согласие на получение равноценных земельных участков, общая стоимость которых 89,4 миллиона тенге. Из них 19 земельных участков находятся в залоге; принято решение суда об отчуждении 10 земельных участков – 6,9 гектара. По мере вступления в силу судебных решений данные земельные участки будут выкуплены. Их цена - 19,6 миллиона тенге; ведутся переговоры с собственниками восьми земельных участков площадью 30,9 гектара, стоимостью 53,4 миллиона тенге.

"Решением Алматинского областного маслихата от 26 апреля 2017 года № 14-80 утвержден новый генеральный план города-спутника Gate City Илийского района Алматинской области общей площадью 2370 гектаров. На сегодняшний день акиматом Илийского района Алматинской области не проводятся работы по отчуждению земельных участков и иного недвижимого имущества в целях строительства города-спутника Gate City", - сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 

Ранее сообщалось, что в начале этого года строительство Gate City отложили

Напомним, город-спутник с населением 60 тысяч человек построят до 2030 года. Затем начнется строительство остальных городов в рамках проекта G4 City. По задумке авторов проекта Gate City должен стать финансово-деловым центром. Golden City - это город образования, спорта и здоровья. Growing City - международный транспортно-логистический центр. А на берегу Капшагайского водохранилища планировалось создать центр отдыха, развлечений и туризма Green City.

Ранее сообщалось, что в 2019 году из республиканского бюджета выделено 713,8 миллиона тенге на сети газоснабжения. Всего, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 2008 по 2019 годы было выделено 36,9 миллиарда на проект G4 City. 

Проект G4 City начинает свою историю с 2006 года. Нурсултан Назарбаев поддержал идею в 2008 году. С тех пор строительство городов-спутников постоянно откладывали. Официально о начале работ объявляли семь раз. В итоге в 2017 году генеральный план города-спутника Gate City признали утратившим силу. Но в 2019 году работы по прокладке необходимых сетей все-таки начались. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram