Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2020 08:43

Город-спутник Алматы: сколько участков выкупят для Gate Сity

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz/Рашит Ильясов Фото © Tengrinews.kz/Рашит Ильясов

185 земельных участков подлежат выкупу под строительство города-спутника Алматы Gate Сity. Это 422 гектара, общая оценочная стоимость которых составляет около 800 миллионов тенге. Об этом в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 


185 земельных участков подлежат выкупу под строительство города-спутника Алматы Gate Сity. Это 422 гектара, общая оценочная стоимость которых составляет около 800 миллионов тенге. Об этом в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 

Работы по оценке и выкупу земельных участков ведутся акиматом Алматинской области.

Всего под строительство индустриальной зоны "Береке" попадают 209 земельных участков площадью 535 гектаров, из них подлежат выкупу 185 земельных участков, это 422,7 гектара:

  • освобожден 131 земельный участок. Это 266,2 гектара, которые оцениваются в 612,3 миллиона тенге;
  • выдано согласие на компенсацию собственниками трех земельных участков. Их площадь - 10,3 гектара, стоимость – 4,8 миллиона тенге;
  • собственники 33 земельных участков общей площадью 108,7 гектара дали согласие на получение равноценных земельных участков, общая стоимость которых 89,4 миллиона тенге. Из них 19 земельных участков находятся в залоге;
  • принято решение суда об отчуждении 10 земельных участков – 6,9 гектара. По мере вступления в силу судебных решений данные земельные участки будут выкуплены. Их цена - 19,6 миллиона тенге;
  • ведутся переговоры с собственниками восьми земельных участков площадью 30,9 гектара, стоимостью 53,4 миллиона тенге.

"Решением Алматинского областного маслихата от 26 апреля 2017 года № 14-80 утвержден новый генеральный план города-спутника Gate City Илийского района Алматинской области общей площадью 2370 гектаров. На сегодняшний день акиматом Илийского района Алматинской области не проводятся работы по отчуждению земельных участков и иного недвижимого имущества в целях строительства города-спутника Gate City", - сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. 

Ранее сообщалось, что в начале этого года строительство Gate City отложили

Напомним, город-спутник с населением 60 тысяч человек построят до 2030 года. Затем начнется строительство остальных городов в рамках проекта G4 City. По задумке авторов проекта Gate City должен стать финансово-деловым центром. Golden City - это город образования, спорта и здоровья. Growing City - международный транспортно-логистический центр. А на берегу Капшагайского водохранилища планировалось создать центр отдыха, развлечений и туризма Green City.

Ранее сообщалось, что в 2019 году из республиканского бюджета выделено 713,8 миллиона тенге на сети газоснабжения. Всего, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 2008 по 2019 годы было выделено 36,9 миллиарда на проект G4 City. 

Проект G4 City начинает свою историю с 2006 года. Нурсултан Назарбаев поддержал идею в 2008 году. С тех пор строительство городов-спутников постоянно откладывали. Официально о начале работ объявляли семь раз. В итоге в 2017 году генеральный план города-спутника Gate City признали утратившим силу. Но в 2019 году работы по прокладке необходимых сетей все-таки начались. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети