Государство пошло на беспрецедентные меры - вице-министр о возвращении пострадавших из Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государство пошло на беспрецедентные меры - вице-министр о возвращении пострадавших из Турции Фотоколлаж Tengrinews.kz

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал ситуацию с транспортировкой пострадавших в ДТП в Турции казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал ситуацию с транспортировкой пострадавших в ДТП в Турции казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Государство пошло на беспрецедентные меры, чтобы вернуть наших граждан из Антальи. Направляется борт санавиации, который по времени Антальи должен прибыть к 12 часам. Самолет рассчитан на три лежачих места. Это впервые в истории Казахстана, когда мы эвакуируем одновременно из дальнего зарубежья троих пациентов. Такой рейс идет при условии, что пациент находится в критическом терминальном состоянии, где тяжелое затрудненное дыхание или кома. То есть четкие показания и критерии к госпитализации", - сказал он журналистам в пятницу.

Он отметил, что каждый гражданин страны, выезжающий за границу, должен не забывать про полноценную медицинскую страховку.

"Ее не оказалось, несмотря на это государство пошло (навстречу - прим. автора), чтобы оказать помощь нашим гражданам", - заявил вице-министр.

Также он прокомментировал текущее состояние казахстанцев.

"Те три пациента действительно имеют тяжелое состояние, травмы травматологической и неврологической симптоматики. Мы эвакуируем их в Астану, чтобы оказать максимальную помощь. Все это делается в рамках гарантированного объема медицинской помощи бесплатно. Прогноз благоприятный. Всего осталось четверо наших граждан. Для троих из них, турецкие коллеги написали, требуется санитарная авиация", - сообщил Алексей Цой.

Вице-министр затруднился назвать примерную сумму, которая потребуется на транспортировку больных.

"Ориентировочно мы ожидаем самолет в Казахстане в 22.25 вечера, если не будет никаких изменений. Это не простой самолет, а специальный борт санавиации, который оснащен полностью. Реанимационная бригада, лекарства, оборудование, оснащение. Такой борт в разы дороже стоит, чем обычный чартерный рейс. Сейчас точную сумму не могу сказать, но обычно это 50 тысяч долларов, не меньше", - заключил он.

Напомним, семеро друзей из Казахстана попали в жуткое ДТП в Турции. В аварии погибли четверо турецких граждан, казахстанцы чудом выжили, но получили травмы различной степени тяжести и попали в больницы.

29 сентября самолет с пострадавшими в ДТП в Турции казахстанцами должен прибыть в Астану. После транспортировки пациенты получат необходимую медицинскую помощь в НИИ травматологии и ортопедии МЗ РК. При этом родные пострадавших казахстанцев возмущены решением о транспортировке пострадаших в Астану. Они хотят, чтобы их доставили в Алматы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -25
Актау 1
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети