Хищение более 1,1 миллиарда: квартиры и дома конфисковали в Астане и Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хищение более 1,1 миллиарда: квартиры и дома конфисковали в Астане и Шымкенте Фото ©️ Турар Казангапов

Агентство по финансовому мониторингу конфисковало в доход государства недвижимое имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем, на сумму более 358 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


Агентство по финансовому мониторингу конфисковало в доход государства недвижимое имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем, на сумму более 358 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что департаментом АФМ по Шымкенту завершено досудебное расследование в отношении должностных лиц региона и ГКП "Куатжылуорталык-3" по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение текущего ремонта тепловых сетей и линий электропередачи города, на сумму более 1,1 миллиарда тенге путем завышения сметной стоимости, а также платы за фактически не выполненные работы.

"Кроме того, подозреваемые должностные лица в целях отмывания похищенных преступных средств привлекли группу "обнальщиков", которые за денежное вознаграждение в размере 7 процентов через созданные 24 неблагонадёжные предприятия, оформленные на подставных лиц, предоставляли фиктивные документы (счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ, договоры) о якобы заключенных сделках по поставке товаров и оказанию услуг", - рассказали в АФМ.

В рамках параллельного финансового расследования установлено недвижимое имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем, а именно две квартиры в Шымкенте и Астане с парковочным местом, три частных дома в Шымкенте, а также денежные средства на счетах в банке на сумму 50 миллионов тенге, на которые с санкции суда в целях конфискации наложен арест.

"Приговором суда все семь обвиняемых понесли наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7,5 года", - добавили в АФМ.

Напомним, ранее суд в Атырауской области вынес приговор бухгалтеру и директору центра для престарелых и инвалидов, которые присвоили более 70 миллионов тенге.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 14
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети