Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 12:00

Идею ввести абонентскую плату за электроэнергию раскритиковал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Введение абонентской платы за электроэнергию не принесет достаточной прибыли для модернизации энергокомплекса, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился независимый эксперт Геннадий Дорошин. Электроэнергия в Казахстане, по его мнению, одна из самых дешевых, но доля ее потребления населением незначительна.


Введение абонентской платы за электроэнергию не принесет достаточной прибыли для модернизации энергокомплекса, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился независимый эксперт Геннадий Дорошин. Электроэнергия в Казахстане, по его мнению, одна из самых дешевых, но доля ее потребления населением незначительна.

По мнению Дорошина, говорить о катастрофической нехватке мощностей в стране пока рано, хотя сейчас в балансе наблюдается небольшое превышение потребления электроэнергии над ее производством, поэтому ресурсы частично закупаются в России и Кыргызстане. Однако в будущем, по его словам, энергокомплекс столкнется с несколькими проблемами, самая важная из них - устаревшее оборудование на ТЭЦ.

"Хорошей стратегии развития электроэнергетики в Казахстане - просчитанной и обоснованной - ее нет. Как таковых альтернативных источников энергии мы практически не имеем. Нужно модернизировать сектор традиционной электроэнергетики, но половина мощностей давно выработала свой срок, каким образом их можно модернизировать? Это устаревшие технологии. Нужно строить новые мощности", - считает эксперт.

При этом он признал, что инвестиции в энергетику должны быть частными. "Инвесторам нужна привлекательная стоимость электроэнергии. В Казахстане она одна из самых низких в мире - в 2-3 раза ниже, чем в Европе. (...) Также у нас практически нет государственных инвестиций. (...) Сектор потребления населением составляет всего 12 процентов. Введение абонентской платы этой группе потребителей ничего не даст, это капля в море. (...) Все остальное - индустрия, экономика, административный сектор. Главная причина, почему не повышают стоимость электроэнергию до уровня, который бы позволил инвестировать - это неявная поддержка экономики. Наша промышленность использует старые, устаревшие технологии, которые требуют много электроэнергии. И чтобы продукты некоторых отраслей экономики были конкурентоспособными, их субсидируют через низкую стоимость электроэнергии", - отметил эксперт. Таким образом, по его мнению, в стране нужно параллельно строить новые мощности и модернизировать производственные предприятия, чтобы снизить энергопотребление.

Ранее сообщалось, что чиновники разрабатывают поправки в закон, которые должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью страны. Так, совершенствовать тарифообразование чиновники планируют путем введения абонентской платы. То есть граждан Казахстана могут обязать помимо оплаты за каждый киловатт-час ежемесячно отдавать государству еще одну определенную сумму. В Министерстве энергетики РК отметили, что, по прогнозам специалистов, уже через 15 лет электроэнергия в стране будет потребляться в объеме 130 миллиардов киловатт. Действующие электростанции, если в них не вкладывать деньги, такой нагрузки не выдержат.

Позже в ведомстве пояснили, что нововведение, если и будет принято, то коснется крупных потребителей - предприятий и заводов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети