28 февраля 2023 12:42

Играет на гитаре, ведет аккаунт в Spotify. Блинкен проявил интерес к казахской музыке

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото: U.S. Embassy in Kazakhstan

Во время своего визита в Астану государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил Казахский национальный университет искусств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время своего визита в Астану государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил Казахский национальный университет искусств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе американского посольства в Казахстане, Блинкен проявил интерес к казахской музыке: ему рассказали о традиционных музыкальных инструментах, которые играют важную роль в культуре казахского народа, и показали особенности их звучания.

Реклама
Реклама

Как выяснилось, Блинкен очень любит музыку и играет на гитаре. Кроме того, он ведет аккаунт в Spotify, где делится своей любимой музыкой, включая песни, услышанные им во время путешествий по миру.

"Посетил Национальный университет искусств, чтобы узнать о казахском языке, музыке и культуре, уникальной для Казахстана. Спасибо за прекрасное исполнение домбры - напоминание о теплых и дружелюбных людях, которых я встретил в стране", - подчеркнул Блинкен.

"Ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка, профессор Айман Мусаходжаева поприветствовала госсекретаря и поблагодарила его за интерес к казахской музыке и за то, что он нашел в своем плотном графике время для визита в университет", - говорится в сообщении.

Кроме того, госсекретарь рассказал в Twitter о визите в посольство Соединенных Штатов в Казахстане.

"Благодарен сотрудникам дипмиссии США в Казахстане, поддерживающей двусторонние отношения и программу реформ Казахстана. Посольство США в Казахстане вдохновляет и каждый день способствует укреплению связей между нашими двумя странами и народами", - подчеркнул он.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с официальным визитом в Астану этой ночью. Напомним, о визите госсекретаря США в Казахстан стало известно 24 февраля. В МИД отметили, что 28 февраля в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. На повестке дня вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Блинкен в Астане. Появились кадры со встречи в МИД

Ранее Блинкен высказывался о Казахстане. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Блинкен прилетел с официальным визитом в Астану.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram