Информацию о закрытии барахолки прокомментировали в акимате Алматы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информацию о закрытии барахолки прокомментировали в акимате Алматы

В акимате Алматы пока не рассматривают вопрос закрытия непродовольственных рынков, в частности городской барахолки. Об этом заявил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Алматы пока не рассматривают вопрос закрытия непродовольственных рынков, в частности городской барахолки. Об этом заявил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz

Ранее в отдельных группах в WhatsApp пользователи распространяли информацию о том, что некоторые продавцы барахолки якобы получили уведомление о закрытии рынка. Сообщалось, что торговые объекты прекратят работу с 9 июня.

"Мы данную информацию не подтверждаем. Понятно, что все решения по возобновлению или приостановлению отраслей и видам экономической деятельности в условиях карантина выносятся главным санитарным врачом. Но с 1 июня вступили новые отдельные регламенты по профилактике, выявлению и лечению коронавирусной инфекции", - сообщил Оразалин.

"Там были прописаны определенные как послабления, так и ужесточения к разрешенным отраслям экономики и объектам предпринимательства. Мы, акимат Алматы, воспринимаем эту диагональ таким образом,  что эти разрешенные объекты и целые отрасли экономики нецелесообразны к закрытию. Обсуждение или решение (о закрытии барахолки - прим. автора) мы не имеем. Но все должны максимально соблюдать карантинные мероприятия, направленные на обеспечение санитарной безопасности работников и посетителей", - сказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций.

Он отметил, что в случае выявления грубых нарушений санитарных норм допускается закрытие объектов. Это касается как малых, так и крупных объектов предпринимательства. Также предприятия могут закрывать в случае выявления на местах зараженных людей.

Напомним, алматинская барахолка возобновила свою работу с 1 июня этого года. Работа объектов разрешена при условии строгого соблюдения всех противоэпидемических мер. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 8
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -17
Кокшетау -13
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети