Инновации в сельском хозяйстве позволят в сотни раз увеличить кормовую базу ВКО

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Сельское хозяйство Восточно-Казахстанcкой области ждет внедрение технологического ноу-хау. В настоящее время ведутся переговоры по установке гидропонной системы, которая позволит в сотни раз увеличить кормовую базу.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сельское хозяйство Восточно-Казахстанcкой области ждет внедрение технологического ноу-хау. В настоящее время ведутся переговоры по установке гидропонной системы, которая позволит в сотни раз увеличить кормовую базу.

Круглый год, несмотря на погодные условия, крестьянские хозяйства всегда будут обеспечены сочным и зеленым кормом, изобилующим витаминами. Инновационная установка обеспечивает большие объемы кормов на маленькой территории. Особенно это выгодно для небольших крестьянских хозяйств. К примеру, с двух соток земли можно получить 730 тонн корма в год, который всходит на 240 гектарах орошаемой площади.

Выпускающая ее компания KazAgroGreen отмечает преимущество во временных затратах - ячмень произрастает за неделю, при этом растение богато белком и протеином, которые влияют на увеличение массы скота, удоя молока, яйценоскость. Все, что нужно, это поддерживать определенную атмосферу, давление, влажность помещения, периодичность полива и специальное освещение. Выращивать в гидропонной установке можно все сорта пшеницы и ячменя, зерновые и бобовые культуры, рис, при этом контролируя процесс обогащения витаминами.

После проведения переговоров оснастить данной системой планируется районы ВКО, где активно развивается молочное производство. Это Шемонаихинский, Уланский и Глубоковский районы. "Данная установка, обладая большими преимуществами, принесет пользу сельскому хозяйству региона. Важно, что у животных, в рационе которых есть биокорм, повышается устойчивость к заболеваниям. В настоящее время мы обсуждаем все нюансы, привлекаем финансовые институты и ученых. В первую очередь установим в районах, где развивается молочное производство", - сказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков.

Гидропонные системы ТОО "KazAgroGreen" созданы на основе опыта Японии и США. Среди регионов Казахстана производителя инновационной технологии больше всех привлекает восток страны - передовик по выпуску мясной и молочной продукции.

"Мы сильно заинтересованы в сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями восточного Казахстана. Проанализировав казахстанский рынок, мы отметили, что восток - лидер по производству молочной и мясной продукции, а руководство области постоянно продвигает инновационные технологии. Это нас и привлекло, - отметил генеральный директор компании Бахытжан Конбаев. - Уверены, что с нашей эксклюзивной системой производительность аграрного сектора вашей области увеличится во много раз, сократятся трудовые затраты. Даже если на улице будет -50 градусов, у вас будет сочный корм".

Стоит отметить, что стоимость одной такой установки составляет 36 миллионов тенге. Приобретшим ее крестьянам будет оказываться поддержка в виде 50 процентов субсидирования.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer