РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Использование пенсионных: сколько должны накопить казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Использование пенсионных: сколько должны накопить казахстанцы Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о планах по досрочному снятию казахстанцами своих пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о планах по досрочному снятию казахстанцами своих пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что право на использование части пенсионных накоплений будет предоставлено с 2021 года. Их можно будет потратить на решение жилищного вопроса, оплату лечения для себя и близких, а также для передачи в управление финансовым компаниям.

Каждому возрасту будет соответствовать свой "порог достаточности". Чем старше человек, тем больше он должен накопить на счету в ЕНПФ. В министерстве пояснили, что это предполагаемые цифры. Итоговые могут отличаться, так как законодательно норма еще не принята и должна пройти все этапы согласования. 

В Минтруда добавили, что при необходимости изъятые суммы можно будет объединять с членами семьи.

Ограничений по количеству изъятий не предусмотрено. То есть гражданин может накопить определенную сумму на счету в ЕНПФ, снять ее на приобретение жилья, а через некоторое время снять еще часть суммы на ремонт

Ответы на остальные вопросы по теме читайте здесь.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети