Использование пенсионных: сколько должны накопить казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Использование пенсионных: сколько должны накопить казахстанцы Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о планах по досрочному снятию казахстанцами своих пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о планах по досрочному снятию казахстанцами своих пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что право на использование части пенсионных накоплений будет предоставлено с 2021 года. Их можно будет потратить на решение жилищного вопроса, оплату лечения для себя и близких, а также для передачи в управление финансовым компаниям.

Каждому возрасту будет соответствовать свой "порог достаточности". Чем старше человек, тем больше он должен накопить на счету в ЕНПФ. В министерстве пояснили, что это предполагаемые цифры. Итоговые могут отличаться, так как законодательно норма еще не принята и должна пройти все этапы согласования. 

В Минтруда добавили, что при необходимости изъятые суммы можно будет объединять с членами семьи.

Ограничений по количеству изъятий не предусмотрено. То есть гражданин может накопить определенную сумму на счету в ЕНПФ, снять ее на приобретение жилья, а через некоторое время снять еще часть суммы на ремонт

Ответы на остальные вопросы по теме читайте здесь.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 12
Актау 10
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 16
Костанай 14
Кызылорда 7
П
Павлодар 7
Петропавловск 13
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 15
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети