Юрист предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров на фасадах домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрист предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров на фасадах домов Фото с сайта kazanfirst.ru

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах жилых домов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах жилых домов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению юриста, данный запрет нарушает Конституцию РК в части права граждан на собственность, а также в части права на охрану здоровья. "Фасад принадлежит всем жильцам, и им самим решать, что вешать, а что нет. И запрет вешать может установить только закон, а не приказ министра. И такой закон тоже должен быть обоснован государственной безопасностью. Что-то сомневаюсь я, что кондиционеры угрожают национальной безопасности. (...) Кондиционеры вешают не для потехи, а чтобы можно более- менее спокойно жить в нормальных условиях и дышать чистым воздухом", - пишет Сулейманов.

Как отмечает юрист, в одной части приказа говорится о фасаде, в другой - о фасадной части. По закону правильно говорить "фасад". "И я так понял, составители приказа ошибаются, что фасад - это только то, что выходит на улицу. Фасад - это вся наружная часть здания", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 марта 2016 года согласно приказу министра национальной экономики РК запрещается размещать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 17
Актау 12
Актобе 23
Атырау 13
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 13
Кокшетау 19
Костанай 25
Кызылорда 14
П
Павлодар 13
Петропавловск 12
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 20
Тараз 25
Туркестан 19
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети