Изучать колыбель казахского этноса Улытау отправились ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изучать колыбель казахского этноса Улытау отправились ученые Территория Улытау. ©Саулет Сакенов

Комплексная экспедиция, организованная Казахстанским национальным географическим обществом, направилась в Улытау, сообщает Massaget.kz.


Комплексная экспедиция, организованная Казахстанским национальным географическим обществом, направилась в Улытау, сообщает Massaget.kz.

Ее целями являются возрождение, продвижение, популяризация культурно-исторического и духовного наследия Улытау, содействие социально-экономическому развитию региона. Это первый экспедиционный проект Казахстанского национального географического общества. Участники экспедиции заново и в более полном объеме исследуют исторические места Улытау и проведут научные работы. Ученые также посетят расположенные на горе Едыге мавзолеи ханов Едыге и Тохтамыша, а также места захоронения других исторических личностей.

Руководителем экспедиции в Улытау является старший менеджер отдела международных и научных проектов КНГО Саулет Сакенов. Всего в составе экспедиции 27 участников - среди них историки-археологи, эксперты-географы, биологи, ботаники, специалисты по туризму и журналисты. Также участвует команда операторов беспилотных летательных аппаратов для съемки видео. Поездка продлится до 22 августа.

Ранее сообщалось о том,  что в Карагандинской области планируется создать национальный парк Улытау. Как объяснил Сакенов, в этом регионе, богатом историческими памятниками, планируется развить туризм. В поездке участники разработают маршруты для посетителей и выложат карты интересных объектов региона в Интернет. Также по итогам экспедиции планируется снять документальный фильм.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети