Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2020 12:55

Женис Касымбек прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Занятость коек в инфекционных стационарах Карагандинской области не превышает 4 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Занятость коек в инфекционных стационарах Карагандинской области не превышает 4 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек выступил в Службе центральных коммуникаций при Президенте и рассказал об эпидемиологической ситуации в области. По его данным, в регионе функционируют 8 ПЦР-лабораторий мощностью 10 тысяч тестов в сутки. Также в регионе обеспечен трехмесячный запас лекарств и усилено оснащение больниц. 

"Практически за полгода в области развернули 47 госпиталей на базе больниц, санаториев и общежитий. В настоящее время работают 17, остальные законсервированы. Коечный фонд увеличили в 3 раза. К декабрю число коек для лечения КВИ будет доведено до 5 200. Сейчас занятость коек не превышает 4 процентов", - отметил Женис Касымбек. 

За этот год в регионе отремонтировали 49 объектов здравоохранения, в том числе инфекционные больницы и отделения в Темиртау, Шахтинске, Балхаше и Абае. В Жезказгане построили модульный госпиталь на 200 мест.  Также усилена первичная медпомощь. Для этого создано 288 мобильных поликлинических бригад. В отдаленных селах работают девять передвижных медкомплексов. 

"Мы продолжаем оснащать больницы медтехникой для своевременной диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы. В этом году в 2,5 раза увеличили количество ИВЛ-аппаратов. Сейчас их в стационарах 364. В 25 госпиталях установлены централизованные системы подачи медицинских газов", - рассказал аким Карагандинской области. 

До конца года в области будут запущены кабинеты компьютерной томографии в Шахтинске, Балхаше, Жезказгане и Сатпаеве. На данный момент действующих всего 18.

Как известно, карагандинский регион - промышленный. Здесь находится 40 крупных предприятий, работающих вахтовым методом. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу и не допустить вспышки заболевания, проводится пред- и послевахтовое тестирование и карантинизация, отметил спикер.  

Дефицита медкадров в области на сегодняшний день нет. К мобилизации готовы более 6,5 тысячи медработников. 

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети