Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2014 19:09

Жители Кокпекты рассказали о ЧС в их поселке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поселок Кокпекты. Фото Баубек Коныров Поселок Кокпекты. Фото Баубек Коныров

Жители Кокпеты рассказали корреспонденту Tengrinews.kz  о произошедшем в их селе подтоплении, вызванном разрушением плотины.  


Жители Кокпеты рассказали корреспонденту Tengrinews.kz  о произошедшем в их селе подтоплении, вызванном разрушением плотины.  

"В 9 часов вечера нас еще могли бы спасти. В это время нас начало топить, вода пошла через мост. Где-то в 12 часов нас успокоили, сказали, что вода схлынула. Но потом такой потоп пошел, вода на метр 80 высотой. Мы чуть не погибли. Я сама предприниматель, у меня товара много пропало. Неделю назад ревизию делали, на миллион двести тысяч товар почти пропал, техника тоже дома вся испортилось", - говорит предприниматель Елена Круковская.

Галина Гущина рассказывает, что приехал аким и сообщил, что необходимо покинуть место подтопления. "Я мужа разбудила, мы с соседом уехали. Волна очень быстро пошла, минут за пять весь дом затопило. Дома внутри вся мебель и техника испортились. Дом, не знаю, можно ли будет жить, внутри стенка одна рухнула. Я боюсь подходить. Скота у нас нет, поэтому больших потерь нет", - сказала жительница.

По словам Василия Хомякова, он был в этот момент дома. "Пока я сам не проснулся, не увидел, что вода хлынула. Успел документы взять. Все живы, но дома каша настоящая. Машину вот на забор волной подняло. Наверняка уже испортилась, дома оргтехника вся пришла в никчемное состояние, мебель вся испортилась. 11 кур умерло, собака спаслась сама", - сказал он.

Светлана Евгеюк поделилась, что тоже находилась дома с семьей. "Мы были дома, пока вода не сошла, сидели дома. Пять человек и внучка год и три месяца. Скотина погибла, коровы погибли, одна свинья выжила, не знаю как. Сарай разрушен. В доме мокро, все испорчено, там уже жить невозможно. Мы вот ремонт недавно только закончили", - сказала Евгеюк.

Произошедшее прокомментировал журналистам заместитель начальника Департамента по ЧС Карагандинской области, полковник Мурат Катпанов. "К сожалению, есть факты гибели пяти человек. Среди них есть пожилые, взрослые люди. В работе задействованы 14 групп от ДЧС, МЧС и других служб. Параллельно решается вопрос социального обеспечения, всего в работе задействованы 295 человек, более 70 единиц техники", - сказал он. Представитель ДЧС уточнил, что среди погибших детей нет.

"Предварительная версия происшествия - наполнение "тела" плотины, смещение ее "тела". Повлияло резкое повышение температуры в эти дни. Имеющиеся шлюзы не справлялись, резко, одномоментно пришел большой прилив. Другие моменты будут выяснены в ходе расследования ЧС", - сказал он. По его словам, количество павших животных составило 64 головы КРС, 27 свиней, 239 голов мелкого рогатого скота, 143 птицы, 9 кроликов, 3 лошади и 24 собаки.

Напомним, в ночь на 31 марта в результате размыва плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление домов поселка Кокпекты. В результате были эвакуированы 400 человек. Погибли пять человек, шесть получили переохлаждение. Возбуждено уголовное дело. В селе идет откачка воды. Комиссия вычисляет сумму ущерба. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети