Жители курортного Балхаша страдают от нашествия комаров

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители курортного Балхаша страдают от нашествия комаров Фото:depositphotos.com

Жители Балхаша жалуются на небывалое нашествие комаров, горожане массово обращаются в акимат с требованием принять меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Балхаша жалуются на небывалое нашествие комаров, горожане массово обращаются в акимат с требованием принять меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Как отмечается в материале, огромные стаи насекомых атакуют население города в самых людных местах: на площади, в парках и скверах. Люди скупили во всех магазинах защитные средства, но, говорят, что они не спасают. Днем жители не могут выйти на улицу из-за сильной жары, а вечером - из-за огромного количества комаров. Оставлять дома стараются и детей. Они сильнее страдают от насекомых.

Сообщается, что в социальных сетях жители атаковали городскую администрацию с требованием провести дезинсекцию. Чиновники же заверяют, что проводили работы еще в апреле и мае, но эффект оказался краткосрочным. Кроме того, вредители этим летом оказались довольно живучими.

Заведующий сектором ЖКХ акимата Балхаша Асылмурат Тусупов пояснил, что, учитывая погодные условия, особенности территории и переносимость вредителей, местные власти подбирают наиболее эффективные препараты.

"Все средства утверждает СЭС. Обработка продолжается на открытых территориях, прибрежных зонах, водоемах, в ливневой канализации, подвалах хозяйственных построек, на свалках и в других необходимых местах", - добавил он.

Ранее жители Петропавловска пожаловались, что город заполонили комары и мухи, из-за этого проводить время на свежем воздухе стало невозможно. Горожане рассказали, что не могут выйти на улицу, так как дышать становится сложно, мошкара забивается в дыхательные пути. Сообщалось также, что комары нещадно кусают людей.

Читайте также: Аномальная весна “разбудила“ опасных насекомых на востоке Казахстана

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -28
Актау -1
Актобе -28
Атырау -17
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -19
Кокшетау -26
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -36
С
Семей -23
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -23
У
Уральск -41
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети