Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 07:41

Кажется, мой близкий думает о суициде. Что мне делать?

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новости о суицидах продолжают шокировать казахстанцев. Но эта тема все еще стигматизирована, а людям в трудной ситуации сложно найти поддержку. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с экспертом о том, как помочь близкому, если он рассказывает вам, что не хочет жить.


Новости о суицидах продолжают шокировать казахстанцев. Но эта тема все еще стигматизирована, а людям в трудной ситуации сложно найти поддержку. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с экспертом о том, как помочь близкому, если он рассказывает вам, что не хочет жить.

26 января Казнет всполошила новость об очередном суициде. Жительница Алматы убила сына и покончила с собой, отправив бывшему супругу сообщение о том, что в нее вселился демон.

Позже правоохранители сообщили, что женщина 1981 года рождения убила своего сына 2011 года рождения, нанеся ему множественные ножевые ранения, а затем покончила жизнь самоубийством.

Наша редакция обратилась к эксперту с вопросом, можно ли распознать заранее, что близкий человек задумался о суициде.

Как отметил психолог Кайыржан Сапа, у такого сложного процесса всегда есть начало, затем следует стагнация, регресс и материализация мыслей.

"Зачастую люди быстро теряют надежду на добро в своей жизни. И далее не видят иного выхода, как наложить на себя руки, возможно, тем самым стараясь привлечь внимание к себе и показать, как им было сложно, либо уже сдают нервы и нет сил продолжать. Психология говорит о том, что человек не сразу приходит к действию покончить со своей жизнью. Иногда это может накапливаться годами, в редких случаях достаточно нескольких месяцев при сильном давлении", - говорит специалист.

Первый важный момент, по словам психолога, при суицидальных мыслях и поведении всегда есть внутреннее психологическое неблагополучие, негативный эмоциональный фон. Второй причиной может стать психогенный фактор. Продолжительная депрессия может стать еще одной распространенной причиной.

"Сам процесс выглядит следующим образом: человек попадает в ситуацию, где получает некое давление или стресс. И порой если не предпринимаются попытки разрешить тот или иной инцидент, оставляя все на самотек, ситуация усугубляется и идет накопительный эффект у человека, на которого все направлено. И если человек способен увидеть это давление и предпринять методы борьбы - то ситуация решается. Но если попыток борьбы нет, человек просто остается под давлением ситуации, то начинается депрессия, жуткая апатия, эмоциональное выгорание и период навязчивых мыслей. А именно мысли являются проекцией решения проблем в данной ситуации", - говорит Кайыржан Сапа.

Следует обратить внимание, если родной человек начинает странно и непривычно вести себя, говорит эксперт. Большинство суицидентов словно бы выставляют перед собой предупреждающие знаки. Знаки эти - их крик о помощи.

"Какие симптомы могут говорить об этом? Если на протяжении нескольких недель человек находится в закрытом эмоциональном состоянии, не идет на контакт, сидит дома, от приглашений выйти, сходить на какое-нибудь мероприятие всегда отказывается и при общении отвечает сухо и без интереса, то, скорее всего, у человека эмоциональное выгорание или некий стресс и нервозность. Но если человек продолжает так себя вести дальше, становится токсичным в общении, появляются нервозные привычки, избегает компании и сторонится общения с коллегами, друзьями и родными, то это уже повод присмотреться и задаться вопросом: а все ли хорошо у этого человека? Ведь мы не можем знать, что скрыто в его голове. Лучшим способом будет уделить ему время и поговорить о чем-нибудь, кроме его состояния. Иначе он закроется от вас и прекратит беседу. Попросите совета или помощи в каком-то деле. При выполнении этого и общении вы примерно поймете суть проблемы, если она есть", - советует психолог.

А вот решать самому проблему близкого эксперт не советует. Правильным решением в сложившейся ситуации будет обращение к специалисту. Насильно вести к эксперту друга или близкого не стоит. Достаточно самому поговорить с психологом и попросить помочь разобраться с проблемой.

"Самому решить его проблемы и наставить на путь оптимизма у вас навряд ли получится, поэтому лучше обратиться к специалисту. Наблюдайте за собой и своими близкими, ведь иногда им необходимо просто небольшое время, чтобы поговорить, уделите им свое внимание. Не стоит навязывать излишнюю заботу или опеку. Они подумают, что это давление, и могут закрыться еще сильнее. Поэтому лучше наблюдать, пытаться разговаривать и вытягивать на общение, чтобы лучше узнать его и его эмоциональное состояние. Ни в коем случае не тащите к психологу. Лучше будет самому сходить к психологу, рассказать о ситуации, проконсультироваться и по возможности вместе начать план действий", - резюмировал Кайыржан Сапа.

Напомним, в ночь на 13 января в селе Бегимбет (Айшуак) Шалкарского района Актюбинской области нашли мертвой ученицу девятого класса. Тело 15-летней школьницы обнаружили подвешенным в сарае во дворе дома, где она проживала.

В декабре 2022 года в селе Айшуак Шалкарского района при странных обстоятельствах скончался девятиклассник Рустем Жалмуратов. Отец 15-летнего школьника утверждает, что его сын умер после избиения старшеклассниками.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети