Как будут праздновать Наурыз в Алматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В службе по связям с общественностью акимата Алматы представили подробный план празднования Наурыз мейрамы в Алматы, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В службе по связям с общественностью акимата Алматы представили подробный план празднования Наурыз мейрамы в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Первым на очереди празднования станет вечер традиционной музыки"Інжу-Маржан", что пройдет накануне Наурыз мейрамы. 20 марта в 18:00 в театре традиционного искусства "Алатау" будут сыграны самые красивые бессмертные произведения, что сохранила народная память казахов. Среди произведений будут и те, что внесли вклад в мировой фонд музыки.

В 10 утра 21 марта стартует "Шествие Наурыз". 2 000 человек, одетых в костюмы героев эпосов, легенд и сказок, а также беркутчи, заводчики казахского тазы пройдут по центральным улицам Алматы: проспектам Абая и Абылай хана до улицы Кабанбай батыра, завершая свое движение около Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

21-22 марта в Алматы пройдет международный форум "Наурыз в центре Азии" с участием гостей - историков, культурологов, деятелей культуры, общественных деятелей из Азербайджана, России, Турции, Эстонии, Испании, Великобритании, Германии и Японии. Встреча на форуме позволит ученым, артистам и общественным деятелям из разных стран глубже узнать историю Наурыза, традиции и фольклор народов Востока.

Круглый стол пройдет 21 марта в Музее национальных музыкальных инструментов имени Ыхласа в 16.30 часов.

22 марта на площади Астана пройдет гала-концерт "Ұлыдаланың - Ұлыкүні", в котором примут участие отечественные звезды эстрады. А 23 марта там же сольный концерт дадут народные любимцы - группа "МузАРТ".

Ледовые комплексы Almaty Arena и Halyk Arena встретят праздник 22 марта, на территории Атлетической деревни будет установлен целый комплекс качелей алтыбакан. Будут организованы зоны для музыкальных состязаний "Домбра party" и национальных спортивных игр. А основная праздничная сцена ледового комплекса Halyk Arena будет расположена со стороны Кульджинского тракта, будут проходить показательные выступления фигуристов. Оба ледовых комплекса Алматы все праздничные дни проводят сеансы массового катания на коньках, с 11.00 до 23.00 часов.

Также 22 марта на площади перед центром делового сотрудничества "Атакент" в честь казахского Нового года пройдет фестиваль - NowRyz party. С традиционными развлечениями будет соседствовать ультрасовременное шоу моноциклистов. Зрители на расстоянии нескольких метров от себя увидят новейшую акробатику, раздвигающую представление о возможностях человека и модных транспортных гаджетов. А все желающие смогут запечатлеть на фото и праздничную статую Белки, которая примерит тюбетейку.

23 марта гулянья пройдут в международном комплексе лыжных трамплинов "Сункар". Горожанам представят аттракционы зип-лайн и роупджампинг, мотокросс-шоу, детские батуты, катание на квадроциклах и багги, показательные выступления лыжников.

Также 23 марта в 15.00 на улице Панфилова начнется концерт "Сайра, бұлбұл!", на сцене будут исполнены лучшие произведения казахского музыкального фольклора, в том числе героические жыры, лирические песни о любви, праздничные веселые песни.

За угощения на празднике отвечает уже традиционный фестиваль уличной еды Big City Picnic, в котором примут участие десять ресторанов города. Помимо этого, обязательным станет традиционное праздничное угощение - коже и баурсаки, которые будут раздавать всем желающим в торговых центрах, гостиницах, университетах и КСК. Акция начнется 22 марта и продлится месяц, всего планируется раздать 60 тонн коже и баурсаков.

В Almaty Art Center будут работать сразу две праздничные выставки - художественная и ремесленная. Посетители смогут увидеть технологию ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 25
Астана 25
Актау 22
Актобе 19
Атырау 23
Б
Балхаш 29
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 22
Кокшетау 23
Костанай 34
Кызылорда 27
П
Павлодар 19
Петропавловск 29
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 32
Тараз 34
Туркестан 19
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer