Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2019 14:24

Как будут распределять арендное жилье среди молодежи Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:lentaregion.ru Иллюстративное фото:lentaregion.ru

В Алматы в период с 30 октября по 12 ноября было подано 1244 заявления на заселение в арендное жилье для молодежи, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявки были направлены в электронном формате с подписанием ЭЦП.


В Алматы в период с 30 октября по 12 ноября было подано 1244 заявления на заселение в арендное жилье для молодежи, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявки были направлены в электронном формате с подписанием ЭЦП.

Отказов по принятым заявлениям еще не было. В ближайшее время будет проведен подсчет баллов, после чего на сайте almaty-jastar будут опубликованы результаты. 

"Заявки на первые 249 квартир мы получили. Теперь будем вести подсчет баллов. На сайте разместим информацию. Планируем начать заселение к концу ноября", - заявил заместитель руководителя Управления жилья Айбек Сайдельдаев.

Вчетвером на 15 метрах. Как живется в бараках алматинского Шанырака

Подсчет баллов осуществляется по системе, где учитываются следующие критерии:

- наличие семьи - пять баллов, плюс за каждый год зарегистрированного брака два балла сверху;

- при наличии одного ребенка - один балл, за каждого последующего плюс два балла дополнительно; 

- профессиональный вид деятельности, в случае освоения профессии согласно перечню 100 востребованных рынком специальностей по госпрограмме "Еңбек" заявителю начисляют десять баллов;

- за трудовую деятельность в бюджетных госорганизациях - пять баллов плюс один балл за каждый год стажа;

- за личные достижения в разных сферах деятельности - два балла;

- за каждый год накоплений на депозитах в банках второго уровня - два балла;

После завершения подсчета и оглашения результатов будут оформлены договоры найма жилищ с набравшими наивысшие баллы. 

Арендное жилье будет выдаваться в микрорайоне Саялы. Все 249 квартир, в которые планируют заселить людей до конца ноября, - однокомнатные. Однако всего планируется сдать 1050 квартир до конца года. В ходе заседания заместитель руководителя Управления жилья ответил на вопрос по количеству сдаваемых квартир. 

"249 квартир готовы, поэтому мы заселяем людей туда. К сожалению, город большой и строительству приходится квартиры либо строить, либо закупать. Если бы были готовы все 1050 квартир, то мы бы их разыграли сразу", - ответил Айбек Сайдельдаев. 

Отметим, что аренда выдается сроком на пять лет, после чего квартиру необходимо будет освободить. Предупреждение об этом поступит за месяц до указанного срока. В противном случае выселение будет произведено в судебном порядке. Стоимость аренды первых 249 квартир составит порядка пяти тысяч тенге в месяц. При этом пока нет никакой информации об изменениях условий выдачи жилья по программе "Нұрлы жер", таких как возможность выкупа квартиры, требования по заработной плате, а также увеличение возраста претендентов на жилье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети