Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 16:04

Как не застрять в пробке на подъезде к Алма-Арасану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Как избежать пробок у въезда в Алма-Арасанское ущелье, рассказали в Комитете лесного хозяйства и животного мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как избежать пробок у въезда в Алма-Арасанское ущелье, рассказали в Комитете лесного хозяйства и животного мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Плата за въезд в Иле-Алатауский национальный парк взимается с 2009 года. Каждый отдыхающий должен заплатить 252,50 тенге (0,1 МРП) в день независимо от средств передвижения. При использовании туристических троп, смотровых площадок, бивачных полян нужно заплатить еще 200 тенге с человека. При этом за услуги парка студентам предоставляется скидка в 25 процентов, школьникам - 50 процентов. С детей дошкольного возраста и людей с ограниченными возможностями плата не взимается.

С 9 августа на КПП парка в тестовом режиме работает автоматизированная система оплаты, которая и стала причиной многокилометровых пробок. Чтобы их избежать, отдыхающим предлагают пользоваться безналичным расчетом.

"Во избежание заторов рекомендуется совершить оплату заранее через любой из QIWI-терминалов, расположенных по всему городу - в магазинах, торговых центрах, спальных районах и так далее. Также оплату можно произвести через приложение Kaspi.kz. Для удобства туристов на КПП размещен QIWI-терминал, а также инструкции по оплате через Kaspi. Шлагбаум открывается автоматически для пропуска водителей, оплативших счет, так как при оплате указывается регистрационной номер авто. Его распознают камеры видеонаблюдения", - рассказал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Также он добавил, что в будущем оплату можно будет произвести через карты "Оңай".

Иле-Алатауский национальный парк является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. За 2018 год парк посетили 205,6 тысячи человек.

Ранее очевидец снял на видео огромную пробку, образовавшуюся при въезде в Алма-Арасанское ущелье. По его расчетам, некоторым водителям пришлось прождать своей очереди три-четыре часа.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети