15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как возвращали останки Кейки батыра в Казахстан

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как возвращали останки Кейки батыра в Казахстан Памятник Кейки батыра

Стали известны подробности возвращения останков Кейки батыра в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора Центрального государственного музея РК Нурсана Алимбай. Как известно, сегодня останки Кейки батыра были доставлены в Астану.


Стали известны подробности возвращения останков Кейки батыра в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора Центрального государственного музея РК Нурсана Алимбай. Как известно, сегодня останки Кейки батыра были доставлены в Астану.

По словам ученого, останки батыра сейчас находятся в Министерстве культуры и спорта РК. "Это череп. Предстоит большая работа по осуществлению экспертизы на предмет определения ДНК, биологической идентичности этой выдающейся личности. У нас есть договоренность с венгерскими антропологами, они приступят к работе на днях", - сказал Алимбай. Он сообщил, что останки будут в перспективе захоронены.

Алимбай сообщил, что над возвращением работала целая группа людей. Останки сопровождали сотрудники Министерства культуры и спорта РК и Центрального государственного музея. "Очень плодотворно работало руководство нашего Министерства культуры и спорта, естественно, под эгидой Правительства. Я занимался решением этого вопроса восемь лет, оргвопросами. Политические аспекты решались на высшем уровне. Россияне с пониманием отнеслись к нашей просьбе. Эти останки хранились в антропологической коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамере). Хранились около 100 лет. В Кунсткамере доступ к останкам был", - сказал Алимбай.

Как сообщалось ранее, казахстанские специалисты приступили к работе над останками Кейки батыра. Вопрос об их возвращении в Казахстан ранее поднял экс-премьер-министр РК Карим Масимов. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса. Кейки батыр являлся одним из лидеров национального освободительного движения прошлого столетия. Он был убит в апреле 1923 года, после чего череп предводителя повстанческой армии передали в Россию. Останки батыра долгие годы хранились в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -24
Петропавловск -17
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети