Как выглядит новое посольство Беларуси в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как выглядит новое посольство Беларуси в Нур-Султане Фото ©Турар Казангапов

Церемония открытия нового здания посольства Беларуси в Казахстане состоялась в Нур-Султане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Церемония открытия нового здания посольства Беларуси в Казахстане состоялась в Нур-Султане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Новое посольство расположилось на проспекте Рахимжана Кошкарбаева. Неподалеку от него находятся Дворец Независимости и мечеть "Хазрет Султан". 

Презентация нового здания проходит в преддверии официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Его визит запланирован на 24-25 октября. В Нур-Султане он проведет переговоры с Касым-Жомартом Токаевым.

"Комплекс зданий посольства состоит из административного здания, включающего в себя зал приемов, конференц-зал, переговорные помещения, кабинеты сотрудников, библиотеку, а также жилого дома, где предусмотрено 10 квартир, два гостиничных номера, подземный паркинг и резиденция посла республики Беларусь", - отмечается на официальном сайте премьер-министра РК. 

В церемонии открытия посольства участвовали заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и глава МИИР Бейбут Атамкулов. 

"В далеком 1998 году, во времена передислокации дипломатического корпуса в новую столицу Казахстана, посольство Беларуси в числе первых переехало сюда, тем самым продемонстрировав свою приверженность приоритетам и ценностям многолетней казахстанско-белорусской дружбы",  - отметил в ходе церемонии Роман Скляр. 

Казахстанская сторона поздравила дипломатический корпус Беларуси с новым домом на территории Нур-Султана. 

От белорусской стороны в церемонии открытия участвовал первый заместитель премьер-министра республики Александр Турчин. 

Посольство Беларуси расположено в так называемом дипломатическом квартале, где уже размещаются посольства США, Республики Корея, резиденция посла России, а также ведется строительство диппредставительств КНР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистана.

В ходе торжественной церемонии открытия прозвучали гимны двух стран. 

Фото Турара Казангапова. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству "Хабар" рассказал, как начиналась его дружба с Нурсултаном Назарбаевым. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -2
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -32
Кокшетау -32
Костанай -9
Кызылорда -26
П
Павлодар -32
Петропавловск -21
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -4
Тараз -8
Туркестан -14
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети