Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 12:04

Какие продукты экспортирует Казахстан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров назвал самые популярные продукты казахстанского производства, экспортируемые за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров назвал самые популярные продукты казахстанского производства, экспортируемые за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В топ-группу переработанной продукции агропромышленного комплекса, кроме муки и круп, которые составляют 41,4 процента от общего объема экспорта переработанной продукции, также входят жиры и масла - 12,4 процента, кондитерские изделия - 9,2 процента, рыбная продукция - 4,1 процента, натуральные соки - 4,2 процента, макароны и мучные изделия - 4,7 процента, а также мясная и молочная продукция - 5,5 процента", - сообщил министр на заседании правительства.

По его словам, экспорт сливочного масла увеличился в 7,6 раза, рапсового масла - в 3,1 раза, рыбной продукции - в 4,5 раза, мясной продукции - в 2,7 раза, подсолнечного масла - на 20,8 процента, макаронных изделий - на 28,4 процента.

"Если в 2017 году Казахстан экспортировал переработанную продукцию в 42 страны, то в прошлом году - в 48 стран мира. Новые шесть стран-импортеров - это Швейцария, Япония, Бахрейн, Малайзия, Болгария, Гана и Ливан", - отметил Омаров.

Кроме того, экспорт продуктов питания в Китай, Кыргызстан, Молдову, Нидерланды, Россию, Таджикистан и Узбекистан планируют увеличить до 106,2 процента.

"Основной вклад даст прирост по группе мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, глубокой переработки зерна, переработки масличных и производство сахара", - пояснил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети