Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 15:16

Какое наказание будет грозить за вырубку деревьев в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

В Алматы прошел круглый стол с участием активистов и экологов, на котором акимат представил разрабатываемый с 2019 года проект правил содержания и защиты зеленых насаждений. Он регулирует наказание за незаконную вырубку деревьев. Изначально представители общественности предлагали включить в них 182 пункта, однако в итоге в проект вошло 85 пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошел круглый стол с участием активистов и экологов, на котором акимат представил разрабатываемый с 2019 года проект правил содержания и защиты зеленых насаждений. Он регулирует наказание за незаконную вырубку деревьев. Изначально представители общественности предлагали включить в них 182 пункта, однако в итоге в проект вошло 85 пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О правилах рассказал руководитель Управления экологии и окружающей среды Алматы Серик Адилбаев. Среди дополнений по сравнению с типовыми правилами Минэкологии, к примеру, требование, что при застройке участка доля озелененных территорий должна составлять не менее 20 процентов от всей площади, за исключением детских дошкольных и школьных учреждений. Посадка должна осуществляться из качественного посадочного материала и с учетом наличия поливочной системы.

При проектировании и строительстве объектов установлены требования по минимальному расстоянию от объектов строительства до зеленых насаждений. Также при посадке зеленых насаждений должна быть организована поливочная система.

Обрабатывать зеленые насаждения должны компании, имеющие лицензию на оборот и применение пестицидов. Период и кратность обработки зеленых насаждений на землях общего пользования определяются уполномоченным органом в зависимости от климатических условий и потребности. На территории земель общего пользования, подпадающих под рекреационную зону, не допускается размещение новых и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, непосредственно не связанных с функционированием рекреационной зоны.

Правила также четко прописывают наказания за незаконную вырубку деревьев. Виновный должен произвести компенсационную посадку в 50-кратном размере (за одно вырубленное дерево - 50 новых), а за вырубку многолетних деревьев, внесенных в специальный перечень, - в 100-кратном размере.

При значительном ущербе (более 100 МРП) предусмотрена уголовная ответственность по статье 340 УК РК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников".

Вырубать деревья без разрешения акимата можно только при вынужденной рубке при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. Во всех остальных случаях нужно получать разрешение, и, по новым правилам, это будет касаться и территории частных домов, которые будут построены после вступления в силу правил.

При вырубке деревьев по разрешению размер компенсационной посадки составляет 10 деревьев на одно вырубленное. За незаконную вырубку – 50 деревьев, за незаконную вырубку краснокнижных деревьев – 100 деревьев, в случае гибели пересаженных - 10 деревьев, в случае ДТП – 10 деревьев. Компенсационные посадки должны проводиться в радиусе одного километра от места вырубки.

Организация, в интересах которой была произведена вырубка, обязана не только оплатить услуги по компенсационной посадке, но и обеспечить уход за компенсационными посадками:

  • за деревьями и кустарниками хвойных пород - в течение трех лет;
  • лиственных пород - в течение двух лет;
  • травянистыми растениями - в течение вегетационного сезона одного года.

Правила также прописывают новые требования к высаживаемым в качестве компенсации зеленым насаждениям. Это должны быть саженцы высотой не менее 2,5 метра с комом (лиственные породы), не менее двух метров с комом (хвойные породы).

В настоящее время новые правила находятся на стадии согласования с Департаментом юстиции Алматы.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети