Какую выгоду получил Казахстан от сделки ОПЕК+

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какую выгоду получил Казахстан от сделки ОПЕК+ Фото ©REUTERS

Сделка в рамках соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в 2017 году позволила сбалансировать предложение на нефтяном рынке и поднять цены на "черное золото". Сколько дополнительных доходов в Национальный фонд Казахстана поступит в результате, сообщили в МНЭ РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.


Сделка в рамках соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в 2017 году позволила сбалансировать предложение на нефтяном рынке и поднять цены на "черное золото". Сколько дополнительных доходов в Национальный фонд Казахстана поступит в результате, сообщили в МНЭ РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что нефтяные доходы, за исключением экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть, направляются в Национальный фонд Республики Казахстан.

"В результате роста мировой цены на нефть, вызванного сделкой ОПЕК+, фактически средняя цена за девять месяцев 2017 года составила 52,1 доллара за баррель. В этой связи до конца 2017 года в Национальный фонд РК ожидаются дополнительные поступления порядка 160-180 миллиардов тенге", - привели данные в МНЭ РК.

Отвечая на вопрос о выгодах для бюджета РК, в ведомстве пояснили, что план на текущий год был утвержден исходя из мировой цены на нефть (марки Brent - прим. авт.) в 50 долларов за баррель.

"Поступления ЭТП на сырую нефть в республиканский бюджет ожидаются в запланированном размере, поскольку ставка ЭТП при цене на нефть от 50 до 55 долларов за баррель составляет 50 долларов за тонну", - заключили в ведомстве.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Казахстан, по данным за девять месяцев, превысил квоты в среднем на 30 тысяч баррелей в сутки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети