16 марта 2022 14:50

Карин разъяснил предложение Токаева о переходе к смешанной избирательной системе

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото:instagram.com/erlankarin2019

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предложение Президента Касым-Жомарт Токаева о переходе к смешанной избирательной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предложение Президента Касым-Жомарт Токаева о переходе к смешанной избирательной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Переход на смешанную избирательную систему - это достаточно серьезный шаг. Речь идет о том, что парламент будет 70 на 30 процентов, мы перейдем на смешанную избирательную систему. В регионах на областном уровне смешанная система будет внедрена на уровне 50 на 50 процентов, а в районных и городских - полностью мажоритарно. Это даст возможность беспартийным кандидатам активно участвовать в политической жизни", – сказал Ерлан Карин в кулуарах Мажилиса. 

Напомним, Токаев предложил переход к "более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан".

Реклама
Реклама

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началась в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они ни занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, Президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, Президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram