Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 11:25

Президент Токаев дал оценку январским событиям

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Касым-Жомарт Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на совместном заседании палат Парламента, Глава государства раскрыл некоторые подробности январской трагедии.

"Одно могу сказать: имела место масштабная, детально сработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискретизация в глазах народа и зарубежной общественности. Для достижения данной цели заговорщики, не колеблясь, использовали профессионально подготовленных боевиков, перед которыми стояла задача посеять хаос в Алматы - нашем самом крупном городе, внушить страх людям, заставить их поверить в фатальность исхода событий, дестабилизировать ситуацию в стране.

Поэтому заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они ни занимали", - сказал Глава государства.

По его словам, все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". "Я сделал все, что от меня зависило. Это мой долг, как Президента и сына своего народа", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев представит новую программу реформ. Кроме того, Президент заявлял, что в своем мартовском Послании расскажет об итогах расследования январских событий.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началось в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий. По мнению Главы государства, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Токаев предложил обязать президента прекращать членство в партии

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети