Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 14:50

Карин разъяснил предложение Токаева о переходе к смешанной избирательной системе

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/erlankarin2019 Фото:instagram.com/erlankarin2019

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предложение Президента Касым-Жомарт Токаева о переходе к смешанной избирательной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предложение Президента Касым-Жомарт Токаева о переходе к смешанной избирательной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Переход на смешанную избирательную систему - это достаточно серьезный шаг. Речь идет о том, что парламент будет 70 на 30 процентов, мы перейдем на смешанную избирательную систему. В регионах на областном уровне смешанная система будет внедрена на уровне 50 на 50 процентов, а в районных и городских - полностью мажоритарно. Это даст возможность беспартийным кандидатам активно участвовать в политической жизни", – сказал Ерлан Карин в кулуарах Мажилиса. 

Напомним, Токаев предложил переход к "более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан".

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началась в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они ни занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, Президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, Президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети