Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 11:54

Процедуру регистрации политических партий упростят в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане будут упрощены процедуры регистрации партий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане будут упрощены процедуры регистрации партий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии", -  сказал Президент, озвучивая Послание народу Казахстана. 

При этом Токаев предложил переход к "более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан".

"Пропорциональная мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей, как на национальном, так и на региональном уровнях. Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме - 70 процентов на пропорциональной основе, 30 процентов - на мажоритарной", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началось в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий. По мнению Главы государства, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Токаев предложил обязать президента прекращать членство в партии

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети