О "карманных" расходах казахстанцев на лечение рассказала министр

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О "карманных" расходах казахстанцев на лечение рассказала министр Фото:depositphotos.com

В Астане проходит расширенная коллегия Минздрава. Выступая с докладом, глава министерства Акмарал Альназарова рассказала о расходах на лечение казахстанцев, застрахованных в системе ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане проходит расширенная коллегия Минздрава. Выступая с докладом, глава министерства Акмарал Альназарова рассказала о расходах на лечение казахстанцев, застрахованных в системе ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации министра, с момента внедрения ОСМС на оказание медпомощи казахстанцам в прошлом году было направлено 2,6 триллиона тенге.

"Вместе с тем сохраняется ограниченность доступа застрахованных лиц к бесплатной медицинской помощи, высокая доля карманных расходов", - констатировала Альназарова.

Глава Минздрава считает, что для решения этих проблем нужны комплексные меры по модернизации системы оказания медицинской помощи. В том числе - по обеспечению прозрачности, эффективности, рациональности использования финансовых средств.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС. Это коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге.

Читайте также: Могут ли казахстанцы бесплатно пролечить зубы по ОСМС

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 17
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 13
Кокшетау 17
Костанай 18
Кызылорда 14
П
Павлодар 13
Петропавловск 20
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 17
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети