Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 12:45

Пятикратно увеличить платежи за ОСМС хотят в Казахстане: кого это коснется

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, эта процедура коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, эта процедура коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Минздрав подготовил и опубликовал на портале "Открытые НПА" законопроект, в рамках которого предлагается увеличить максимальный размер дохода, с которого нужно будет платить взносы и отчисления в систему ОСМС.

В рамках законопроекта предлагается в пять раз увеличить максимальный доход для исчисления взносов и отчислений в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – с 10 до 50 минимальных заработных плат (МЗП).

В случае принятия законопроекта максимальное отчисление на ОСМС для работодателей вырастет до 127 500 тенге в 2024 году, а взнос для наемных работников - до 85 000 тенге. Норму предлагается ввести с 1 января 2025 года.

Сколько обязаны платить казахстанцы в Фонд медстрахования в 2024 году

Некоторые эксперты считают, что такое резкое повышение может негативно сказаться на казахстанских налогоплательщиках. Однако в Фонде социального медицинского страхования (ФСМС) отмечают, что это предложение было разработано с учетом международного опыта и не должно сильно повлиять на благосостояние граждан. Согласно подсчетам ФСМС, повышенные ставки коснутся только некоторых казахстанцев. Дело в том, что абсолютное большинство граждан - 91 процент - не получают достаточно большие зарплаты, чтобы к ним применяли максимальные ставки. Лишь 9 процентов работников в стране в настоящее время получают более 10 МЗП, или 850 000 тенге.

В фонде считают, что данная мера позволила бы не только повысить доступность медицинской помощи, улучшить ее качество, но и сохранить принцип солидарной ответственности системы социального медицинского страхования.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети