Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2015 19:09

Казахам нужно быть мобильнее - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам быть мобильнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам быть мобильнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Огромную степь покрыть сетью автомобильных, железных дорог, без этого нет экономики. Товары надо возить, людям надо быстро ездить, быть там, где ему надо, работать там, где есть работа, получать арендное жилье, а не так, как привязанные к своей квартире, как это раньше было. Мобильными надо стать казахам", - сказал Президент в ходе общенационального телемоста, во время которого было представлено 10 новых производств.

"(...) В Америке те, кто работают на Уолл-стрит, в Калифорнии живут, утром садятся на самолет, летят 4 часа, и вечером обратно 4 часа домой. Наших казахов попробуй так сдвинуть с места. Как говорят, толпой друг на друге все в Шымкенте, самая лучшая жизнь в этом Шымкенте. Это не к тому, что шымкентские чем-то отличаются от других. У нас просто уклад такой, и на Западе, и на Востоке также. Поэтому молодежь должна быть мобильнее", - добавил он.

Кроме того, Глава государства призвал создавать новые идеи - придумать казахстанский бренд, с которым будут ассоциировать страну. "Мы должны пробиться с каким-то брендом казахстанским. Начинаю думать над вопросом: например, Япония называется Страной восходящего солнца, Корея - Страной утренней свежести, Нидерланды - Страна тюльпанов, Китай - Поднебесная. Мы страна - Великой степи. Великая степь, вечное синее небо, здесь наши предки жили. Тенгри - небо. От света, зелени Великой степи и синего неба родился цвет нашего Флага. Мы - дети Великой степи. Вот под этими лозунгами и новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном", - подчеркнул Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети