15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан готов поставить свою вакцину от коронавируса в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан готов поставить свою вакцину от коронавируса в Украину

В посольстве Казахстана в Украине рассказали о рабочем визите министра торговли и интеграции Бахыта Султанова в Киев, передает Tengrinews.kz.


В посольстве Казахстана в Украине рассказали о рабочем визите министра торговли и интеграции Бахыта Султанова в Киев, передает Tengrinews.kz.

Так, по данным ведомства, Бахыт Султанов встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Стороны констатировали наличие множества точек соприкосновения для дальнейшего развития торгового и кооперационного взаимодействия, о чем свидетельствуют итоги 14-го заседания Совместной казахстанско-украинской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Подписанный протокол заседания комиссии, по сути, является детализированной дорожной картой, направленной на увеличение объемов товарооборота.

Стороны условились обеспечить контроль за выполнением достигнутых договоренностей и на регулярной основе поддерживать динамику межправительственных и межведомственных контактов. "Убежден, что тесное взаимодействие между нашими правительствами будет способствовать дальнейшему росту экономических показателей двух стран", - отметил Денис Шмыгаль.

С вице-премьер-министром Украины - министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым обсуждены вопросы взаимодействия в сфере цифровизации и оказания IT-услуг.

Федоров высоко оценил достижения Казахстана по внедрению цифровых технологий для оказания государственных услуг населению и бизнесу. С учетом наличия высокой компетенции украинских IT-специалистов, собеседниками был отмечен значительный потенциал для развития двустороннего сотрудничества в этой сфере.

"Нам есть чем поделиться друг с другом", – подчеркнул вице-премьер-министр Украины, принимая приглашение посетить Казахстан с целью предметной проработки перспективных проектов и обмена опытом в сфере оказания государственных услуг в цифровом формате.

В целях обсуждения дальнейших мер по борьбе с пандемией коронавируса Бахыт Султанов также провел переговоры с министром охраны здоровья Украины Виктором Ляжко.

Учитывая возобновление регулярного авиасообщения между странами и повышение деловой активности граждан двух стран, стороны договорились проработать вопросы взаимного признания паспортов/сертификатов о вакцинации от COVID-19.

"При этом казахстанская сторона информировала о разработке и производстве собственной вакцины QazVac и подтвердила готовность ее поставок в Украину, в том числе в качестве гуманитарной помощи", - говорится в сообщении посольства.

Казахстанский министр подчеркнул, что с первых дней распространения коронавируса сторонами было налажено эффективное взаимодействие в вопросах поставок гуманитарной помощи из Китая в Украину транзитом через Казахстан (с технической посадкой в городах Казахстана).

Ранее сам Бахыт Султанов написал, что Украина просит увеличить поставки казахстанской нефти.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 0
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети