15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан и Узбекистан создадут совместное предприятие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Узбекистан создадут совместное предприятие Фото пресс-службы Акорды

В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев уделили особое внимание вопросам обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-азиатском регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев уделили особое внимание вопросам обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-азиатском регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В этом ключе президенты обсудили ход подготовки к очередной 6-й консультативной встрече глав государств Центральной Азии, а также перспективы взаимодействия в форматах С5+.

"В контексте укрепления взаимодействия в регионе лидеры двух стран приветствовали инициативы создания совместного предприятия между железнодорожными администрациями Казахстана и Узбекистана, предоставления на взаимовыгодной основе грузовых терминалов на казахско-китайской границе и в Узбекистане для организации грузоперевозок по маршруту Китай - Казахстан - Узбекистан", - говорится в сообщении.

Проект будет способствовать наращиванию двусторонней торговли, увеличению объемов транспортировки товаров, а также создаст благоприятные условия для наращивания грузоперевозок в южном направлении.

Совместное предприятие будет задействовано в развитии Трансафганского маршрута.

Напомним, что сегодня Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. Как встречали Главу государства, читайте здесь.

Токаев и Мирзиеев осмотрели выставку промышленных товаров Узбекистана, а также провели неформальную встречу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -14
Актау -2
Актобе -21
Атырау -9
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -4
П
Павлодар -21
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз -2
Туркестан -17
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети