Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 19:13

Касым-Жомарт Токаев посетил исторические достопримечательности Хивы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В рамках рабочего визита в Узбекистан Касым-Жомарт Токаев посетил городище Ичан-кала, расположенное в историческом центре древней Хивы. Главу нашего государства сопровождал Президент Шавкат Мирзиеев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В рамках рабочего визита в Узбекистан Касым-Жомарт Токаев посетил городище Ичан-кала, расположенное в историческом центре древней Хивы. Главу нашего государства сопровождал Президент Шавкат Мирзиеев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

Ичан-кала является первым памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии. В государственном историко-археологическом музее-заповеднике расположены около 400 жилых зданий, а также 60 памятников истории и архитектуры.

Экскурсия глав государств началась у ворот "Ата дарваза". В честь высоких гостей прозвучали узбекские народные песни и было показано театрализованное представление.

Далее они посетили уникальный комплекс "Куня Арк", медресе Шергози хана, медресе Мухаммад амин Инак, Жума мечеть и комплекс "Таш ховли".

Фото: пресс-служба Акорды

Лидеры Казахстана и Узбекистана осмотрели мавзолей средневекового хивинского поэта и просветителя, суфия и философа Пахлавана Махмуда (1247-1326 годы). В память о нем были прочитаны суры из Корана. Мавзолей Пахлавана Махмуда считается священным местом паломничества узбеков, туркмен, каракалпаков и других народов.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев также побывали в одном из уникальных памятников хорезмийской архитектуры – Дворце Нуруллабая.

Дворцово-парковый комплекс построен в начале XIX века правителем Мухаммадом Рахим-ханом II для своего сына – будущего хана Асфендияра на месте огромного сада, которым владел богатый хивинский купец Нуруллабай. Помимо мастеров и художников из Хивы, к строительству были привлечены специалисты из России и Германии, что нашло отражение в облике объекта, сочетающего в себе традиционную восточную архитектуру и элементы европейского стиля.

Лидеры двух стран осмотрели дом главного визиря Хивинского ханства Сеида Ибрагим-ходжи, комплекс "Беш ховли", гостевые помещения и другие комнаты дворца.

Фото: пресс-служба Акорды

Затем президентам представили выставку изобразительного искусства "Единство народов кистью узбекских и казахских художников" и экспозицию "Хорезм в фотографиях XIX-XX веков". В ходе посещения они ознакомились с работами основоположника узбекского национального фотоискусства и документального кино Худайбергена Диванова.

Напомним, что сегодня Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. Как встречали Главу государства, читайте здесь.

Токаев и Мирзиеев осмотрели выставку промышленных товаров Узбекистана, а также провели неформальную встречу.

Стало известно, что Казахстан и Узбекистан создадут совместное предприятие.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети