Казахстан и Кыргызстан договорились по воде для Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Кыргызстан договорились по воде для Жамбылской области Фото:gov.kz

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.

По итогам переговоров в Бишкеке было принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу "Туйте" на реке Талас.

Также министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в нашу страну. Так, казахстанская сторона предлагает внести в этот перечень каналы "Акмолда", "Каратаки" и "Томентамга" с сооружениями на реке Куркуреусу, канал "Колос" на реке Шу и канал "Кож" с сооружениями на реке Талас.

"Как вы знаете, в этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Следующее заседание совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в Алматы.

Ранее в Ташкенте на заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали протокол о прогнозном режиме работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, а также утвердили лимиты по водозабору.

Напомним, в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Тем временем в соседней республике объяснили ситуацию с подачей воды. Также в Кыргызстане ответили на вопрос о "претензиях Казахстана". В Минэкологии Казахстана, в свою очередь, оценили ущерб от прекращения поставок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.49  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети