Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 12:49

В Казахстане оценили ущерб от прекращения поставок воды из Кыргызстана

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akchabar.kg Фото: akchabar.kg

Министерство экологии прокомментировало прекращение подачи поливной воды на юг республики из Кыргызстана. По данным госоргана, "ущерб от недостатка воды подвешенных полей к реке Талас составил ориентировочно 560 гектаров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


Министерство экологии прокомментировало прекращение подачи поливной воды на юг республики из Кыргызстана. По данным госоргана, "ущерб от недостатка воды подвешенных полей к реке Талас составил ориентировочно 560 гектаров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Жамбылский филиал РГП "Казводхоз" в ответ на ранее прозвучавшие комментарии руководителя Службы водных ресурсов Кыргызстана А. Сокеева сообщает, что в связи с маловодьем реки Талас, а также установившейся аномально жаркой и сухой погодой сброса воды Казахстану из Кировского водохранилища соседней республики в пик вегетации действительно было недостаточно. В этой связи было принято решение о поддержании сброса Казахстану из водохранилища до 1 августа в расходе 45 кубометров в секунду. При этом на Таласскую плотину поступало только 30 кубометров в секунду.

Данные меры при таком расходе позволили сохранить урожай в Байзакском, Жамбылском и Таласском районах на площади порядка 26 тысяч гектаров. В настоящее время полив осуществляется за счет очистки дренажа, которую проводит Жамбылский филиал РГП "Казводхоз" на территории Кыргызстана непосредственно вдоль государственной границы. Это позволило минимизировать потери урожая, и сегодня имеющийся расход методом водооборота подается в указанные районы.

"В целом ущерб от недостатка воды подвешенных полей к реке Талас составил ориентировочно 560 гектаров (заключено договоров на площадь порядка 26 тысяч гектаров, то есть сохранен урожай почти на 99 процентах площади). Данные меры были вынужденными, и в целом, как показала практика, принятые меры были оправданны", - говорится в распространенном сообщении.

Как добавили в Минэкологии, такая же практика действительно была применена и в 2021 году, тогда кыргызская сторона выполнила свои обязательства по подаче воды на живом стоке и Казахстан вышел без существенных потерь урожая. В текущем году также была договоренность, что при увеличении поступления воды в водохранилище сброс воды Казахстану будет увеличен либо будет работать на живом стоке.

Ранее стало известно, что Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Так, жители Байзакского района, где почти 90 процентов населения живет за счет высаженных полей, заявили, что находятся на грани разорения.

В Кыргызстане объяснили, почему прекратили подачу воды в Казахстан.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети