Казахстан нуждается в дополнительных 5600 аппаратах ИВЛ

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан нуждается в дополнительных 5600 аппаратах ИВЛ

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких составляет 5 680 штук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких составляет 5 680 штук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня потребность в ИВЛ-аппаратах была пересмотрена. Для дооснащения карет скорой медпомощи нам необходимо 680 портативных ИВЛ-аппаратов и около 5000 стационарных", - рассказала Бюрабекова на онлайн-брифинге в СЦК.

Она пояснила, что Казахстан планирует закупить несколько аппаратов за счет займа Всемирного банка.

"Это ИВЛ-аппараты экспертного класса для оснащения реанимаций и палат интенсивной терапии. Они используются уже для оказания действительно неотложной помощи и для длительного применения у тяжелых пациентов", - пояснила она.

Напомним, в Сети распространяется сообщение о передаче 100 казахстанских аппаратов ИВЛ на сумму 63 миллиона тенге в Таджикистан в качестве гуманитарной помощи, что вызвало большое возмущение в обществе.

Комментируя сообщение, Бюрабекова отметила, что это будут отечественные портативные ИВЛ-аппараты. Они будут закупаться у производителя в Акмолинской области, когда он полностью покроет потребность в Казахстане. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.84  course down  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -8
Актау 14
Актобе -9
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -8
Костанай -2
Кызылорда -2
П
Павлодар -9
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети