15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан сделал заявление по поводу ситуации в Каталонии

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан сделал заявление по поводу ситуации в Каталонии Фото ©REUTERS

В своих отношениях с Испанией Казахстан придерживается принципа уважения суверенитета. В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по поводу выхода Каталонии из состава Испании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В своих отношениях с Испанией Казахстан придерживается принципа уважения суверенитета. В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по поводу выхода Каталонии из состава Испании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан считает ситуацию в автономном сообществе Каталония исключительно внутренним делом Испании. И полагает, что ее дальнейшее развитие должно происходить строго в рамках действующего испанского законодательства. В своих отношениях с Испанией Казахстан придерживается принципа уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны", - сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. 

Напомним, 8 сентября в Каталонии приняли закон о порядке выхода из состава Испании. Голосование на референдуме о независимости Каталонии от Испании прошло в воскресенье, 1 октября.

Согласно Конституции Испании и решению Конституционного суда Испании проведенный референдум являлся незаконным и был запрещен к проведению.

Центральная власть королевства пыталась помешать проведению плебисцита. В частности, в Барселоне против голосовавших полиция применила резиновые пули. Всего в ходе столкновений пострадали 844 участника референдума и 33 полицейских.

В итоге за отделение Каталонии от Испании проголосовало 90 процентов избирателей, принимавших участие в референдуме. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети