Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2017 05:20

Отделение Каталонии от Испании поддержали 90 процентов избирателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Susana Vera© REUTERS/Susana Vera©

За отделение Каталонии от Испании проголосовало 90 процентов избирателей, принимавших участие в референдуме, сообщает Reuters со ссылкой на каталонские власти.


За отделение Каталонии от Испании проголосовало 90 процентов избирателей, принимавших участие в референдуме, сообщает Reuters со ссылкой на каталонские власти.

Явка составила 2,26 миллиона избирателей из 5,34 миллиона жителей региона, имеющих право на участие в голосовании, то есть 42,3 процента.

Ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон после проведенного референдума о независимости региона от Испании заявил, что каталонцы добились своего права на суверенитет. "Сегодня был день надежды, а граждане Каталонии выиграли свое право стать независимой страной, управляемой как республика. Выиграли свое право на суверенитет", - цитирует его РИА Новости.

"Поэтому в ближайшие несколько дней результаты референдума будут переданы в парламент Каталонии для принятия решения в соответствии с законом о референдуме", - подчеркнул он.

В Каталонии 1 октября прошло голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство и проведение которого было заблокировано Конституционным судом страны.

Полиция заявила, что ей удалось взять под контроль большую часть из 2 315 участков, где должно проходить голосование, в день референдума удалось закрыть еще порядка 300 участков. На ряде участков проходило изъятие документов, произошли столкновения между полицией и гражданами. Со стороны правоохранителей пострадали 33 человека, со стороны гражданских - 844.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети