Казахстан запустит первую ракету в космос. Появились подробности

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан запустит первую ракету в космос. Появились подробности Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) рассказали подробности запуска отечественной ракеты-носителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) рассказали подробности запуска отечественной ракеты-носителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее глава министерства Жаслан Мадиев заявил, что в 2025 году Казахстан планирует запустить отечественную ракету-носитель для получения независимого доступа в космос.

Как сообщили в МЦРИАП в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, информация, касающаяся ракетных технологий и связанных с ними проектов, является конфиденциальной. Однако некоторые подробности все же озвучили.

Сегодня Казахстан проводит предпроектные исследования по разработке отечественной метеорологической ракеты, первый испытательный запуск которой планируется в 2025 году. На данный момент у специалистов есть определенные разработки по топливу, композитным материалам и системе управления, ведется проектирование ее основных подсистем.

"Успешное создание метеорологической ракеты может стать основой для получения компетенции по созданию отечественной ракеты-носителя космического назначения для независимого доступа в космос. В целом необходимый объем финансирования для создания и выхода ракет-носителей для коммерческого использования, согласно мировому опыту, составляет порядка 50-60 миллионов долларов", - рассказали в профильном министерстве.

Финансирование проекта по метеоракете осуществляется в рамках лимита министерства на научные исследования, а необходимый объем средств на разработку и создание ракеты-носителя будет определен по итогам завершения этапа проектирования.

Напомним: в августе сообщалось, что Казахстан и Китай построят станцию на Луне. Страны подписали меморандум о строительстве совместной научно-исследовательской базы.

Читайте также: Япония запустила на орбиту военный спутник

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау 2
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -3
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -13
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -5
Тараз -4
Туркестан -3
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети