Казахстан и Китай построят станцию на Луне

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Китай построят станцию на Луне Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстан и Китай подписали меморандум о строительстве совместной научно-исследовательской базы на Луне. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.


Как сообщили в министерстве, Казахстан и Китай будут сотрудничать в процессе создания и эксплуатации международной научной лунной станции (МНЛС). Подписанное странами соглашение включает совместные исследования, обмен опытом и знаниями, а также развитие кооперации в области космических технологий и науки.

Кроме этого, в рамках проекта Казахстан планирует разработать и запустить отечественный окололунный телескоп. Также предполагается проведение совместных научных исследований и участие в разработке новых технологий. Вклад Казахстана будет включать укрепление научно-технической инфраструктуры и обмен опытом с китайскими специалистами.

Напомним: в июне китайский аппарат "Чанъэ-6" первым в истории человечества доставил на Землю грунт с обратной стороны Луны. Капсула с грунтом, сброшенная с зонда на парашюте, приземлилась на посадочную площадку Сыцзыванци в автономном районе Внутренняя Монголия.

Китайские ученые ожидают, что привезенные образцы будут включать вулканическую породу возрастом 2,5 миллиона лет и другой материал, который, как надеются специалисты, ответит на вопросы о географических различиях на двух сторонах спутника Земли.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +19
Актау +34
Актобе +29
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +31
Кызылорда +26
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +32
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети