15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане приняли решение по соцналогу и пенсионным взносам работодателя

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане приняли решение по соцналогу и пенсионным взносам работодателя Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В правительстве обсудили грядущее нововведение по НДС и сообщили о принятом решении по соцналогу и пенсионным взносам работодателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу.


В правительстве обсудили грядущее нововведение по НДС и сообщили о принятом решении по соцналогу и пенсионным взносам работодателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу.

Недавно правительство Казахстана предложило установить НДС на уровне 20 процентов, но после того, как о ситуации высказался Президент, было принято решение рассмотреть дифференцированную ставку НДС: 16 процентов, 10 процентов, 0 процентов.

Эффект от резкого повышения НДС до 20 процентов планировалось "нивелировать" снижением нагрузки на фонд оплаты труда. Для этого рассматривался вариант с отменой обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и соцналога в Казахстане.

12 февраля правительство опубликовало заявление с пояснением.

"Как стало известно на прошедшей встрече с бизнесом, предложенная реформа в части отмены оплаты соцналога и ОПВР предпринимателями могла состояться при условии повышении ставки НДС до 20 процентов. Тогда у государства были бы доходы для покрытия социальных отчислений вместо работодателя. Но при предлагаемой в настоящее время ставке НДС в 16 процентов социальные отчисления предлагается оставить без изменений", - говорится в релизе.

Таким образом, в Казахстане приняли решение не рассматривать упразднение ОВПР и соцналога в рамках налоговой реформы.

Ранее мы писали о том, поднимут ли зарплаты и пособия казахстанцам из-за повышения НДС - ответ вице-премьера.

Читайте также: Маневр с НДС: что придумало правительство и как это отразится на нас

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау -1
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -33
П
Павлодар -24
Петропавловск -32
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети