ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Первый вице-министр нацэкономики Азамат Амрин рассказал, какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на круглом столе в Мажилисе обсуждают подробности планируемой в Казахстане налоговой реформы.

"Мы предлагаем дифференцированную ставку по НДС. Общеустановленная ставка составит 16 процентов - это базовая ставка. Второй вариант - полное освобождение от НДС для агропромышленного комплекса. При этом мы сохраняем право добровольной постановки на учет. То есть, если налогоплательщик самостоятельно хочет быть плательщиком НДС, такое право у него остается. Также предусмотрена промежуточная ставка в 10 процентов. В проекте, который поступил в парламент, эта ставка предложена для сферы здравоохранения", - заявил Амрин.

Он отметил, что в рамках рабочих поездок, встреч с бизнесом и обсуждений на разных площадках от населения и бизнеса поступило множество предложений. В частности, были озвучены инициативы по снижению НДС на продукты питания и другие категории товаров.

Также в проекте Налогового кодекса предлагается:

  • повышение ставки НДС с 12 процентов до 16 процентов с освобождением от НДС сфер средств массовой информации и агропромышленного комплекса и установление пониженной ставки в размере 10 процентов для фарминдустрии, медицинских услуг и социально значимых продовольственных товаров;
  • для постановки на регистрационный учет плательщика НДС предельный порог снизить с 20 000 до 3800 МРП (14 941 600 тенге в 2025 году);

"Сейчас все эти вопросы находятся на стадии обсуждения. Я думаю, что в рамках работы профильной группы в Мажилисе мы детально рассмотрим все эти предложения", - добавил чиновник.

Недавно правительство Казахстана предложило установить НДС на уровне 20 процентов, но после того, как о ситуации высказался Президент, было принято решение рассмотреть дифференцированную ставку НДС: 16 процентов, 10 процентов, 0 процентов.

Эффект от резкого повышения НДС до 20 процентов планировалось "нивелировать" снижением нагрузки на фонд оплаты труда. Для этого рассматривался вариант с отменой обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и соцналога в Казахстане.

Режим упрощенной декларации и розничного налога пересмотрят в Казахстане

12 февраля правительство опубликовало заявление с пояснением: предложенная реформа в части отмены оплаты соцналога и ОПВР предпринимателями могла состояться при условии повышения ставки НДС до 20 процентов. Тогда у государства были бы доходы для покрытия социальных отчислений вместо работодателя. Но при предлагаемой в настоящее время ставке НДС в 16 процентов социальные отчисления хотят оставить без изменений.

Таким образом, в Казахстане приняли решение не рассматривать упразднение ОПВР и соцналога в рамках налоговой реформы.

Вице-премьер-министр национальной экономики Серик Жумангарин дал интервью редакции Tengrinews.kz и рассказал о новой налоговой реформе.

Читайте также: Объявлено предложение по ставке НДС в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети