Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2018 11:45

В Казахстане создают совместное предприятие по разведке и добыче угольного метана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В целях привлечения передовых технологий и инвестиций для реализации проекта по разведке и добыче угольного метана, Satbayev University и АО "АрселорМиттал Темиртау" объявляют о создании совместного предприятия.


В целях привлечения передовых технологий и инвестиций для реализации проекта по разведке и добыче угольного метана, Satbayev University и АО "АрселорМиттал Темиртау" объявляют о создании совместного предприятия.

Создание совместного бизнеса между мировой промышленной компанией и национальным научно-исследовательским техническим университетом является значимым событием в истории независимого Казахстана.

В последние десятилетия угольный метан стал важным источником энергии в Соединенных Штатах, Китае, Канаде, Австралии и других странах, его годовая добыча составляет свыше 58 миллиардов кубических метров в год.

По прогнозам международных экспертов, ресурсы метана Карагандинского угольного бассейна до глубины 1 500 метров могут быть весьма значительными.

Основное внимание в СП будет уделяться геологической разведке запасов метана в угольных пластах на контрактных территориях АО "АрселорМиттал Темиртау" и процессу добычи метана из угольных шахт. Этот газ можно использовать для производства электричества на газовых электростанциях и переоборудования автотранспорта с дизельного на газомоторное топливо для удовлетворения собственных нужд компании "АрселорМиттал Темиртау", что позволит оптимизировать затраты, а также значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Важным сопутствующим фактором добычи угольного метана является обеспечение промышленной безопасности труда шахтеров.

Также, помимо разведки и добычи угольного метана, стороны будут заниматься реализацией инновационных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в Карагандинском регионе, подготовкой профессиональных кадров, информационными технологиями и организацией промышленной безопасности.

По результатам встречи утверждены кандидатуры генерального директора и наблюдательного совета компании, в состав которого вошли первые руководители"АрселорМиттал Темиртау" и Satbayev University.

Генеральный директор "АрселорМиттал СНГ" Парамжит Калон: "По результатам анализа геологических и технических данных, а также экономических параметров проекта, проведенного экспертами Satbayev University и АО "АрселорМиттал Темиртау", мы приняли решение о создании совместного предприятия. Мы сделаем все возможное для успешной реализации проекта и тем самым обеспечим реализацию первостепенной цели компании "АрселорМиттал Темиртау" по организации безопасного труда и улучшения экологической обстановки Карагандинского региона. Хочу выразить признательность коллегам и сотрудникам Satbayev University за проделанную работу, благодаря которой мы приняли решение о создании совместного предприятия".

Ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов: "В 2015 году Главой государства нам присвоен особый статус научно-исследовательского холдинга с правом коммерциализации технологий. В состав Satbayev University вошли "Национальный технологический-центр "Парасат" и 8 научно-исследовательских институтов. В результате Satbayev University стал соответствовать всем международным требованиям для научно-технического сопровождения данного проекта. Отмечу, что его реализация была бы невозможна без целенаправленной государственной поддержки. В этой связи хочу выразить свою признательность Министерству энергетики и Министерству по инвестициям и развитию за их профессиональный труд в деле формирования необходимой законодательной базы. Сегодняшнее создание совместного предприятия является первым практическим шагом к организации добычи угольного метана в Казахстане, в связи с чем я благодарен руководству компании "АрселорМиттал Темиртау" за эффективное взаимодействие и уверен, что наше сотрудничество позволит существенно увеличить энергетический потенциал Карагандинской области". 

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети