Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2017 05:55

Казахстанец не летит в космос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото ©REUTERS Архивное фото ©REUTERS

Информация о предстоящем полете казахстанского космонавта в составе экипажа корабля, разрабатываемого Россией, оказалась неверной. Об этом "Диапазону" пояснил Аэрокосмический комитет Казахстана.


Информация о предстоящем полете казахстанского космонавта в составе экипажа корабля, разрабатываемого Россией, оказалась неверной. Об этом "Диапазону" пояснил Аэрокосмический комитет Казахстана.

На прошлой неделе актюбинское издание со ссылкой на вице-президента нацкомпании "Казахстан Гарыш Сапары" Айдына Аимбетова сообщило, что космонавт из Казахстана отправится в космос.

По словам исполняющего обязанности председателя аэрокосмического комитета Баубека Оралмагамбетова, газета "не совсем правильно интерпретировала слова Аимбетова".

"Проект создания нового космического ракетного комплекса "Байтерек" является совместным казахстанско-российским проектом и имеет стратегическое значение. В соответствии с договоренностями между правительствами Казахстана и России российская сторона отвечает за создание новой ракеты среднего класса, а казахстанская - за подготовку наземной инфраструктуры для нового ракетного комплекса. Правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается", - говорится в сообщении.

В свою очередь, журналисты "Диапазона" отмечают, что они не интерпретировали, а привели прямую речь летчика-космонавта. Отвечая на вопрос издания, полетит ли еще кто-то из казахстанцев в космос, Айдын Аимбетов дословно ответил следующее:

"Казахстан строит на "Байконуре" стартовый наземный космический комплекс. Вместе с Россией будет построен ракетоноситель… Когда будет построен наземный стартовый комплекс, казахстанско-российский ракетоноситель, то тогда… Россия сейчас, это уже не секрет, разрабатывает новый космический корабль, один из вариантов это шестиместный космический корабль, то вполне вероятно… когда будут пройдены испытания, и стартуя с нашего уже казахстанского комплекса, то, я думаю, однозначно в составе экипажа будет казахстанский специалист. Кадры найдутся всегда. У нас много специалистов, готовых сделать этот шаг".  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети