Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 17:17

Казахстанские ученые получили награды в номинации "Лидер науки - 2017"

ПОДЕЛИТЬСЯ

За высокие показатели публикационной активности и цитируемости по данным Web Science Core Collection за 2014-2016 годы в Алматы наградили ученых из Казахстана.


За высокие показатели публикационной активности и цитируемости по данным Web Science Core Collection за 2014-2016 годы в Алматы наградили ученых из Казахстана.

Гостями церемонии стали представители научных, образовательных, политических и экономических кругов Казахстана и России.


"Данная церемония становится приятной традицией, которую, я с уверенностью могу сказать, с нетерпением ожидают как авторитетные, так и молодые наши ученые. Это в какой-то степени высокая оценка результатов их научной деятельности, вклада в научный престиж страны", - открыл торжественное мероприятие президент Национального центра государственной научно-технической экспертизы Адил Ибраев.

В ходе мероприятия выступил начальник аналитического отдела компании "Научная Электронная Библиотека eLIBRARY.RU" Павел Арефьев с докладом на тему "Национальные и региональные индексы: стратегия и методология строительства".

 

"Я очень рад быть частью такого интереснейшего мероприятия. Когда я ехал в Астану на мероприятие, я испытывал в хорошем смысле чувство зависти. Мероприятие, на котором награждают ведущих ученых на национальном уровне, говорит о хорошем уровне прежде всего отношения страны к своей науке и об уровне научной политики", - поприветствовал присутствующих Павел Арефьев.

Также с докладами выступили: директор по развитию бизнеса в государственном секторе Clarivate Analytics Сергей Христолюбов, исполнительный директор ЗАО "Анти-плагиат" Юрий Чехович, а также президент НЦГНТЭ Адил Ибраев.

 

"Сегодня очень важное мероприятие, которое уже стало традиционным. Мы наградили самых выдающихся представителей научного мира Казахстана, выдающиеся журналы и авторов, которые представили за прошедший год наиболее ценные в научном отношении и высокоцитируемые работы, которые читает весь мир благодаря тому, что они размещены на платформе Web of Science. Наука в Казахстане развивается очень интенсивно. Мы это замечаем на основании объективного анализа, который мы проводим нашими аналитическими инструментами. Мы видим, что за последние шесть лет количество публикаций выросло в шесть раз, и это уникальное достижение, о котором мы с радостью говорим во всем мире, и пример Казахстана приводим во всем мире в качестве более успешных проектов по реализации доступа к научной информации", - отметил директор компании Clarivate Analytics по России и СНГ Олег Уткин.

Награждение было проведено по следующим номинациям: "Лидер казахстанских научных изданий" и "Автор высокоцитируемой казахстанской публикации, подготовленной безучастия зарубежных соавторов".

С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети