Казахстанско-немецкая школа откроется при поддержке “Самрук-Казына“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанско-немецкая школа откроется при поддержке “Самрук-Казына“ Фото: АО "Самрук-Қазына"

Сегодня в Астане состоялась церемония закладки капсулы, символизирующей начало строительства казахстанско-немецкой школы. Событие приурочено к официальному визиту канцлера ФРГ Олафа Шольца в Казахстан.


Сегодня в Астане состоялась церемония закладки капсулы, символизирующей начало строительства казахстанско-немецкой школы. Событие приурочено к официальному визиту канцлера ФРГ Олафа Шольца в Казахстан.

Проект строительства казахстанско-немецкой школы в Астане инициирован в рамках визита Президента Казахстана в ФРГ в 2023 году. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность создания школы, которая станет символом сотрудничества между двумя странами.

Проект реализуется казахстанским объединением немцев "Возрождение" при поддержке фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", акимата города Астаны, Министерства просвещения РК и Федерального министерства иностранных дел Германии, которое оказывает помощь в разработке и внедрении учебных программ по стандартам Германии. Школа станет частью глобальной сети немецких зарубежных школ, предоставляя международное образование на немецком языке для 600 казахстанских учеников.

Казахстанско-немецкая школа в Астане станет первой в стране и в Центральной Азии, где обучение будет проводиться по немецким образовательным стандартам. Учебная программа построена таким образом, что выпускники смогут получить аттестат, признанный как в Казахстане, так и в Германии. Это даст им возможность продолжить обучение в немецких вузах без необходимости прохождения дополнительного подготовительного обучения и сдачи вступительных экзаменов.

По словам инициаторов проекта, завершение строительства планируется к концу 2025 года, а уже в 2026 году школа откроет свои двери для первых учеников. Ожидается что проект будет способствовать не только повышению качества образования в Казахстане, но и укреплению культурных и образовательных связей между двумя странами.

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Самрук-Қазына"
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +32
Кокшетау +28
Костанай +39
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +20
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети